Posted 20 ноября 2020,, 16:30

Published 20 ноября 2020,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

В России сформируют единый цифровой портал о дорогах

20 ноября 2020, 16:30
На форуме «Транспорт России» поделились информацией о запуске Системы контроля дорожных фондов (СКДФ), осуществляющей сбор и хранение сведений обо всех российских дорогах, чтобы отраслевые специалисты могли срочно реагировать на жалобы и устранять аварийные участки.

Newsnn.ru пишет, что директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков отметил, что специалисты смогут вести полноценный учет автодорог в электронном виде. Сведения о состоянии дорожной сети будут трех уровней: местный, региональный и федеральный. Для каждого из них предусмотрена детализированная карта и опубликованы сведения относительно аварийности ряда участков.

В систему уже добавлены данные о всех трассах федерального уровня. Регион — девяносто два процента, местный уровень — пятьдесят четыре процента. Завершить работу планируют до конца 2020 - начала 2021 года.

На платформе зарегистрированы владельцы дорог и представители дорожно-эксплуатационных организаций, отвечающие за временные рамки ремонта и расходы. В настоящее время есть примерно четырнадцать тысяч пользователей, включая свыше девяти тысяч дорожных организаций из восьмидесяти четырех отечественных субъектов.

Со слов гендиректора ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексея Варятченко, качество дорог за последние три года достаточно поднялось, но жители страны не до конца удовлетворены. Соответственно, нужен новый механизм отслеживания.

Общественный контроль будет осуществляться через портал «Моя дорога» и приложение «Гражданин». Там все желающие могут оценить конкретный участок дороги и его ремонт. Там же можно будет пожаловаться на разбитый асфальт.

На основе пользовательских оценок и данных с мобильных лабораторий создадут единый индекс качества автодорог, позволяющий видеть качество полотна. Помимо того, будут выявлены проблемные участки по всей России.

"