Posted 20 ноября 2020,, 14:31

Published 20 ноября 2020,, 14:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Законсервированный полигон ТБО в Левенцовке скоро станет зеленой зоной

20 ноября 2020, 14:31
Сегодня в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» прошел круглый стол на тему: «Рекультивация земельных участков полигона ТБО Северо-западной части Ростова-на-Дону».

Как пояснили спикеры, под рекультивацией понимается обустройство законсервированного полигона, с последующей высадкой зеленых насаждений.

В частности председатель комитета по охране окружающей среды города Андрей Куренков отметил, что рекультивация это далеко не одномоментный процесс, а целый комплекс технических и биологических мероприятий.

«Это большой объем работ по реконструкции нарушенных земель в Советском районе города. В нашем случае рекультивация не предполагает вывоза отходов. Она будет проходить с использованием новейших средств и оборудования, применяемого в Москве и других крупных городах. Будут использованы различные мембраны, как для верхнего почвенного слоя, так и для нижнего подстилающего. Установлено специфическое оборудование, такое как - емкости для вод, для их сбора и фильтрации, установлен предварительный дренаж. Чтобы минимизировать ущерб экологии, проектом предусмотрена установка и газоотводящих камер, а уж потом озеленение», - пояснил Андрей Куренков.

«Даже начало работ сейчас трудно обозначить. Нам еще предстоит прохождение двух экспертиз, и если при всей положительной динамике рассмотрения мы получим документы в марте следующего года, то после, обратимся за получением финансирования по главной федеральной программе. Только в случае быстрого получения финансирования нами будет разработана дорожная карта. А потом начнется работа», - прокомментировал Заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Пикалов

Согласно документации, которую проектировщики и спикеры предоставили общественности, начало рекультивации запланировано на 2021 год, а окончание на 2023. Сейчас проект проходит экспертную оценку в Росприроднадзоре и после этого общая картина с рекультивацией прояснится.

А пока жители близлежащих домов продолжают жаловаться на плохой воздух и гарь. Эксперты утверждают, что проблема кроется, не только в законсервированном полигоне ТБО, но и в самой северо-западной промышленной зоне.

С целью выработки коллегиальных решений, распоряжением министерства экологии и природных ресурсов Ростовской области создана рабочая группа, в которую вошли представители городской и районной администраций, экологи, а также инициативная группа ростовчан. Управление областного Роспотребнадзора регулярно осуществляет отбор проб атмосферного воздуха и передает всю информацию в органы исполнительной власти для принятия мер в рамках своих полномочий.

"