Posted 20 декабря 2019,, 14:04

Published 20 декабря 2019,, 14:04

Modified 11 сентября 2022,, 14:53

Updated 11 сентября 2022,, 14:53

Неделя Ростова: задержание главы пресс-службы, борьба со снюсом, разборки в детсаду

20 декабря 2019, 14:04
В Ростовской области на неделе произошло немало интересных событий, в том числе задержали главу пресс-службы администрации Ростова, началась разработка закона против продажи снюса, а в детском саду воспитатель приказала малышам избить ребенка, все самое интересное в обзоре RostovGazeta.

У ростовских силовиков настал «высокий сезон» задержаний. Еще не утихли страсти после ареста главы донского Минздрава Татьяны Быковской, как появилась информация о задержании главы пресс-службы администрации Ростова-на-Дону Марии Давыдовой.

Рано утром в четверг в ее дом нагрянули сотрудники ФСБ, провели обыск, изъяли телефоны, ноутбок и несколько блокнотов. Затем вместе с Давыдовой отправились на ее рабочее место в мэрию. Известно, что уже заведено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

По словам мужа Марии Давыдовой Дениса, дело касается проведения торгов на освещение деятельности городской администрации в 2018 году, в которых победило издание «Деловое сообщество» под руководством Дениса Штанько. С лета прошлого года Штанько занял пост PR-директора ФК «Ростов», а позже был задержан за взятку. Дело против него так и не завели, но появилось «чистосердечное признание» в том, что его «Деловое сообщество» выиграло два аукциона мэрии нечестно.

Денис Давыдов заявил, что фактов, доказывающих вину его супруги, нет. Но есть подтверждающие документы, что контракт выполнен, государство убытков не понесло.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко также сообщил журналистам, что доволен работой начальника пресс-службы и претензий к ней не имеет.

Когда состоится суд о мере пресечения Марии Давыдовой, пока неизвестно.

В Ростовской области будет разработан законопроект о запрете реализации синтетических никотиносодержащих веществ. Это поручение дал глава региона Василий Голубев во время областной антинаркотической комиссии. Он подчеркнул, что помех для принятия подобного закона на региональном уровне нет.

Как заявил губернатор, необходимо принять меры по изъятию из оборота снюса, способного привести к гибели употребляющих его детей.

Сейчас продавцам в Ростове удается обходить закон и торговать снюсом легально. В России есть закон, запрещающий торговлю насваем и сосательным табаком. Однако продавцы начали писать на банках снюса «жевательный». А на этот вид запрета пока нет.

В Сальске потеряла работу воспитатель детского сада «Золушка», которая приказала детям избить мальчика. В СМИ обратилась горожанка и пожаловалась, что ее шестилетнего ребенка «избили одногруппники по приказу сотрудницы детсада».

Говорилось, что мальчик баловался, толкнул ребенка, за это воспитатель собрала всех мальчиков и попросила каждого ударить хулигана, что они и сделали. Родители обратились к правоохранителям, а заведующая пообещала, что воспитатель извинится за свой поступок. От последней не поступило никакой реакции, в результате чего ее уволили.

"