Posted 20 декабря 2021,, 14:13

Published 20 декабря 2021,, 14:13

Modified 11 сентября 2022,, 15:58

Updated 11 сентября 2022,, 15:58

В Ростове на Западном в воздухе обнаружили опасные вещества

20 декабря 2021, 14:13
Долгие годы люди, проживающие в жилых комплексах микрорайона Левенцовский в Ростове, ведут борьбу с невыносимым едким запахом по ночам, от которого у них болит голова. Исследования лаборатории ЦЛАТИ зафиксировали в воздухе потенциально опасные вещества.

Кто же по ночам травит жителей Ростова, и почему до сих пор проблема не находит решения — выяснял корреспондент RostovGazeta.

Жизнь с эффектом «опьянения»

Напомним, что проживающие в жилых комплексах микрорайона Левенцовский в Ростове, уже несколько лет бьют тревогу о сильной вони по ночам, из-за которой слезятся глаза, болит голова и ощущается привкус ацетона во рту. На жалобы людей во всевозможные инстанции, в район была направлена мобильная лаборатория ЦЛАТИ, которая курсировала две недели, отслеживая качество воздуха. И именно в это время жители Левенцовки отмечали на редкость чистый и свежий воздух.

«Проб брали очень много. Недавно мы получили результаты исследований лаборатории. Оказалось, что в воздухе обнаружено большое число вредных веществ», — сообщает местный житель Роман.

В качестве примера, он приводит стирол — яд общетоксического действия, который помимо раздражающего действия на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, может оказывать влияние на центральную нервную систему. По данным Википедии, при повышении концентрации стирола у людей возникает утомляемость и раздражительность, болит голова, нарушается память и даже возможен эффект опьянения.

«Но несмотря на выявленные отравляющие вещества в атмосфере, никакого последующего оздоровления воздуха у нас не произошло. Вонь так и продолжается, а предприятие „Меринос“, которое мы считаем источником этого запаха, продолжает работу. Это видно и по свету в цехах, и по дыму, который валит из труб. Как же так? Это же производство первого класса опасности, которое должно находится на расстоянии тысячи метров санитарно-защитной зоны от жилых домов. А у нас оно расположено вблизи с домами, буквально в 90 метрах, — возмущаются местные жители. — Наши власти закрывают на это глаза, рассказывая нам откровенную ерунду о производстве якобы третьего класса опасности, о том, что полипропиленовые нити на „Мериносе“ получаются путем прядения (вместо плавления), об использовании пищевой пластмассы 4-го класса опасности, вместо полипропиленовых гранул, которые имеют совсем иной состав».

В борьбе за свежий воздух, местные жители изучили деятельность похожего предприятия в Каменском районе, где тоже производят полипропиленовую нить, в том числе и для ковров. Однако оказалось, что предприятие Каменска якобы заявлено, как производство первого класса опасности.

«С вопросом о нарушении экологического законодательства со стороны АО „Меринос“ теперь мы обратились в ГУ МВД России по Ростовской области. Нам сообщили, что начата проверка», — сообщает Роман.

Почему не помогают штрафы?

Экологи соглашаются с тем, что множество людей из жилых комплексов микрорайона Левенцовский страдают от отравляющих веществ вероятно из-за халатности местных ведомств.

«На очевидные проблемы жителей закрывают глаза. Помню, как нам гарантировали, что на „Мериносе“ все нормально и нет никаких проблем. Но люди уже смеются над этим потому, что у „Мериноса“ нет даже очистных сооружений. Отходы они выливают в подготовленные ямы, и все это попадает в Мертвый Донец, Таганрогский залив, идет по поверхностным водам, — рассказывает эколог-общественник Евгений Аведов. — Активисты через забор предприятия провели съемку, где видно, как отходы предприятия сливают в ямы. Неудивительно, что экономятся деньги на фильтрах».

Эколог поясняет, что борьба местных жителей с отравляющей вонью не случайно и длится уже долгие годы.

«После заявлений людей проводятся проверки, которые выявляют незначительные нарушения. И, оплатив штраф, предприятие продолжает работу. Этот процесс может продолжаться бесконечно, — делится мнением Аведов. — Но если предприятие оштрафовать как положено, за уже нанесенный ущерб, это обойдется в такую сумму, что намного дешевле модернизировать производство. Ведь, для примера, они элементарно не соблюдают даже санитарно-защитную зону. Но на это, к сожалению, все закрывают глаза».

Превышение вредных веществ

Специалист Роспотребнадзора Алексей Кузьмин опубликовал на своей странице в Инстаграм результаты исследования проб воздуха, выявленные передвижной мобильной лабораторией ЦЛАТИ. Всего, пробы воздуха были взяты в санитарно-защитных зонах 13-и предприятий. Обследованы территории северо-западной и граничащей с ней зон. Взяты пробы воздуха в СНТ «Изумруд» и ЖК «Западная резиденция» в микрорайоне Левенцовский. Произведено более 1,5 тыс. измерений на загрязняющие вещества в 60-и точках. Результаты оказались неутешительны.

Предельно допустимые концентрации сероводорода и этилбензола превышены в санитарно-защитной зоне филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — Пивзавод «Южная заря -1974». Превышение бутанола, пропанола, метанола обнаружено в районе лакокрасочного производства ЗАО «ЭМПИЛС» и ООО «Палитра». Вещество химической отрасли а-метилстерол якобы выявлено в АО «Меринос».

«Мы реагируем», — успокоил подписчиков в Инстаграм Алексей Кузьмин.

По его словам, в отношении ЗАО «ЭМПИЛС», АО «Комбинат крупнопанельного домостроения», ООО «ПК «Балтика» начались проверки. А материалы по АО «Меринос», ООО «Ростовский пивоваренный завод «Солнечный» и ООО «Палитра» направлены в Минприроды Ростовской области.

"