Posted 20 декабря 2021,, 14:26

Published 20 декабря 2021,, 14:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Взрывы, захват рынков, QR-коды и великие стройки интересовали ростовчан в 2021 году

20 декабря 2021, 14:26
В Ростовской области с начала 2021 года произошло огромное количество важных событий, особенно на фоне пандемии. RostovGazeta вспоминает самые громкие новости уходящего года.

Реконструкция моста на улице Малиновского

Мост на улице Малиновского построили в 1976 году и ни разу после этого не проводили капитальный ремонт. Частичное обновление не спасало и в результате здесь уложили железные листы, которые утяжелили конструкцию. Потребность в масштабной реконструкции появилась после того, как мост признали аварийным и он начал представлять опасность для автомобилистов.

Закрыли путепровод 4 января 2021 года, из-за чего вначале появились заторы на дорогах, о чем предупреждали горожане. Но потом проблему решили за счет запрета грузовикам въезжать в город в дневное время и перенастройки светофоров.

Сами работы провели в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая стоимость проекта составила 2,7 миллиарда рублей.

Путепровод открывали постепенно, вначале по нему разрешили ходить пешеходам. В конце апреля разрешили проезд автобусам, а летом открыли доступ для машин.

В конце года открыли движение по всем шести полосам нового моста. Его длина вместе с прилегающей дорогой составляет 1,7 километра, ширина — 24 метра.

Предусмотрено устройство тротуаров с двух сторон по два метра и разделительной полосы шесть метров.

Аксайская ОПГ, закрытые рынки и аресты бизнесменов

В начале 2021 года силовики задержали главу администрации Аксайского района Виталия Борзенко. В это время он отдыхал в санатории в Кисловодске и на тот момент правил районом около 20 лет.

Чиновник стал фигурантом уголовного дела, его обвинили в превышении полномочий, мошенничестве и участии в преступной группе. Борзенко заключили под стражу, также арестовали несколько бизнесменов, в том числе из семьи Карима Бабаева.

По мнению следствия, фигуранты уголовного дела сдавали в аренду муниципальные земли и могли на этом заработать сотни миллионов рублей. Кстати, Борзенко не сразу ушел со своего поста, а только через несколько месяцев.

После этих событий в конце апреля на рынки «Атлант», «Алмаз», «Классик» в Аксайском районе ворвались силовики и закрыли торговые точки. Это решение позже подтвердил суд.

Тысячи предпринимателей остались без работы, из-за чего им пришлось создать инициативную группу и бороться за свои права. Они направляли письма чиновникам, устраивали пикеты, проводили флешмобы, чтобы добиться открытия рынков.

Среди причин им указывали на выявленные нарушения, хотя коммерсанты до сих пор не понимают, почему их не замечали много лет. Предпринимателям предложили места на других рынках региона, в том числе на территории старого аэропорта в Ростове появилась овощная ярмарка. Она была временной и уже перестала работать.

В целом добиться возобновления работы рынков не удалось, а торговцы переехали на другие площадки.

Гибель людей в колодце

Трагедия произошла 21 мая в поселке Дмитриадовка, когда сотрудники водоканала Таганрога спустились в канализационный колодец. В ходе проведения ремонта произошла утечка метана, из-за чего погибли 10 человек, позже еще два сотрудника скончался в реанимации.

Самому молодому из погибших было 25 лет. Еще несколько человек доставили в больницу.

Причиной происшествия называли несоблюдение техники безопасности. У сотрудников, которые спустились в коллектор, отсутствовали средства защиты.

По факту гибели людей возбудили уголовное дело, глава СКР Александр Бастрыкин поручил передать все материалы в центральный аппарат.

Подозреваемым оказался главный инженер Юрий Поляков, которого уволили и заключили под стражу. Сам он вину не признает и ссылается на заявление Роструда, что это было несчастным случаем. Его адвокат заявляет, что вероятной виновницей является начальник участка очистных сооружений, которая погибла вместе с остальными.

Добавим, что дела завели по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»

Ситуация с коронавирусом и QR-коды

В начале года ситуация с коронавирусом была довольно стабильная, ежедневно выявляли около 150 новых случаев. В ковидных госпиталях в среднем было занято около тысячи мест.

С января в активной стадии находилась прививочная кампания против коронавируса. Властям на какой-то период удалось стабилизировать эпидобстановку.

Но летом количество зараженных стало резко увеличиваться, число пациентов в ковидных госпиталях достигло пяти тысяч. Места были заполнены практически на 100%.

В конце июля главный санитарный врач региона Евгений Ковалев называл ситуацию с коронавирусом крайне тяжелой. Пациентов начали выявлять во всех территориях региона.

Из-за этого властям пришлось вводить все новые и новые ограничения. В том числе ввели QR-коды о вакцинации, без которых теперь не получится попасть в различные учреждения и организации. Это касается театров и кинотеатров, музеев, домов культуры, санаториев, СПА-салонов, бассейнов, аквапарков, цирков и кафе.

В ноябре в регионе вводили локдаун, во время которого запретили работать многим учреждениям. В торговых центрах были доступны только продуктовые магазины и аптеки, только без QR-кода не пускали.

Однако после отмены локдауна положительного эффекта особо замечено не было. Уже длительное время ежедневно выявляют около 650 случаев коронавируса.

За весь период подтвердили более 187 тысяч случаев заражения, вылечились 163 тысячи пациентов. Скончались по причине осложнений свыше 9,3 тысячи зараженных.

Захват Ростовводоканала

В конце ноября в компании Ростовводоканал уволили генерального директора Дмитрия Кубрака, который провел на этом посту чуть более месяца. Он с этим решением не согласился и в знак протеста начал жить в офисе на улице Максима Горького.

В это время назначили нового гендиректора, но попасть на работу он не мог. Кубрак занял один из кабинетов 16 ноября, а 3 декабря, вход в здание перекрыли бетонными блоками.

Первоначально в водоканале заявили, что это необходимо для украшения здания к Новому году. Но ничего праздничного на фасаде не появилось.

Предполагалось, что вход закрыли, чтобы единомышленники Кубрака не смогли войти в здание. Сам он поливал рабочих ржавой водой, когда они ставили преграды.

В результате воду и еду Кубраку начали передавать по веревке. Таким образом он отметил свой день рождения, на импровизированном праздничном столе находились газировка и шаурма.

Спать ему приходится на стульях или диване. На момент выхода материала информации о том, что Кубрак освободил здание, не появлялось.

Но сейчас Ростовводоканал работает в штатном режиме.

Продление набережной

В Ростове-на-Дону в этом году активно обсуждали вопрос продления набережной от Богатяновского спуска до 13-й Линии. Но для этого властям придется выкупить земли в этой зоне, на одном из участков находится Ростовский порт. Теперь рассматривается вопрос, чтобы его перенести. Глава администрации города Алексей Логвиненко говорил, что есть два варианта. В одном из них выделят участок, которые выставят на торги, а потом возведут инфраструктуру порта. При другом варианте, инвестору, готовому вложить в этот проект миллиард рублей, дадут землю без торгов.

Известно, что порт появится на левом берегу, эти работы хотят завершить в 2025 году. Объем инвестиций составляет 1,15 миллиарда рублей.

На первом этапе строительство набережной затронет Богатяновский спуск, часть порта и Театральную площадь. Проект планировки обещали подготовить в этом году.

О возможности связать Театральную площадь с набережной реки Дон говорили еще в прошлом веке. Подготовили проект реконструкции, но работы начать не смогли.

По планам длина нового участка набережной превысит два километра. Также проектировщики предлагают организовать местный проезд длиной 977 метров.

Канатная дорога в Ростове

В Ростове-на-Дону собираются реализовать еще один проект по строительству канатной дороги. Согласно предварительным расчетам, стоимость проекта может составить от трех до пяти миллиардов рублей.

В эту цену входит не только транспортная составляющая, но и благоустройство прилегающей территории. Проект планировки и межевания территории должен быть готов в 2022 году.

Далее планируется начать разработку проектно-сметной документации. Также в стадии обсуждения находится вопрос о том, как пройдет «канатка».

Известно, что одну из станций канатной дороги возведут на участке к востоку от стадиона «Ростов-Арена».

Согласно проекту, линии фуникулера, длина которых составит два километра, должны объединить Театральную площадь с левым берегом Дона. Всего у канатной дороги будет четыре станции — по одной на правом берегу Дона и Зеленом острове, а также две станции по левому берегу Дона.

Взрыв на химзаводе в Каменске-Шахтинском

В Ростовской области на «Комбинате Каменский» прогремел взрыв вечером 29 июля, из-за чего пострадали несколько человек. Они получили ожоги от 80 до 100% тела и через некоторое время семеро пациентов скончались.

Известно, что само предприятие занимается выпуском продукции для Минобороны. Первый комментарий от завода о трагедии появился спустя почти сутки после произошедшего.

Минпромторг России, которому принадлежит предприятие, начало проверку по факту случившегося. Также возбудили уголовное дело из-за гибели людей.

В Каменске-Шахтинском был объявлен траур, приспущены флаги и отменены все развлекательные мероприятия. Губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился выплатить компенсации семьям погибших.

СМИ писали, что во время изготовки форм на одной из установок не закрылся специальный «отсекатель». Его попытались закрыть вручную, что и привело к ЧП.

Олимпиада в Ростовской области

Ростовская область заявила о намерении подать заявку, чтобы стать претендентом на проведение Олимпиады в 2036 году. Власти обозначили, что до 2025 года в Ростове на левом берегу Дона создадут спортивный кластер, где и можно будет проводить соревнования.

Сам кластер будет состоять из 65 объектов. Здесь можно будет организовывать соревнования по гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, по гандболу, футболу и единоборствам.

Но у области есть конкуренты из России, среди них Владивосток, Сочи, Уфа, Новосибирск и Пермь.

Нашествие медуз и божьих коровок

Летом этого года в Азовском море появилось огромное количество медуз, что озадачило местных жителей. Они делали многочисленные фотографии и распространяли в Интернете.

Представитель «Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» Сергей Алемов рассказал, что это явление может быть связано с засухой и повышением солености воды. Это благоприятные условия для размножения медуз.

Алемов предположил, что повышение солености может быть связано с тем, что Украина перекрыла поступление воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Это произошло еще в 2014 году, а сейчас видны последствия такого решения.

Напомним, что летом весь пляж на Павло-Очаковской косе оказался усеян божьими коровками, что их можно было собирать горстями. Отдыхающие пожаловались, что насекомые кусаются.

Вслед за этим Ростовскую область атаковали полчища стрекоз.

"