Posted 21 февраля 2018,, 14:49

Published 21 февраля 2018,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Россреестр не исключает снос незарегистрированных домов дачников в Ростове

21 февраля 2018, 14:49
Дома, которые жители Ростовской области построят на дачных земельных участках и не успеют зарегистрировать до 1 января следующего года, могут снести, сообщила исполняющая обязанности начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере регионального управления Росреестра Елена Крупина.

В среду в Госдуме заслушали в первом чтении законопроект о продлении так называемой «дачной амнистии», которая упрощала процедуру регистрации земельных участков и построенные дома на них. Предположительно льготы продлят на два года. Однако, как пояснила Крупина, уже с 1 января следующего года вступит в силу новый федеральный закон, согласно которому вообще не предоставляется возможность строить жилые дома на дачных садовых участках – только хозяйственные постройки».

«Таким образом, с одной стороны, в законе прописано, что все объекты, которые ранее были построены на таких земельных участках и зарегистрированы, считаются садовыми домами, то есть, они сохраняются, просто у них меняется статус. С другой стороны, в законе нет ни одной нормы, регулирующей переходное положение, что будет с теми объектами, которые возведены, но еще не зарегистрированы», - отметила Крупина.

Заместитель руководителя регионального управления Росреестра Александр Богуш ушел от прямого ответа на вопрос корреспондента RostovGazeta о том, будут ли сносить такие дома, отметив, что данный вопрос будет решать на уровне органов местного самоуправления. «Мы будем совместно с ними прорабатывать механизмы, как, с одной стороны, помочь людям, и, с другой стороны, привести их в соответствие с действующим на тот момент времени законодательством», - сказал Богуш.

"