Posted 21 февраля 2022,, 09:36

Published 21 февраля 2022,, 09:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Песков: Путин проведет большое заседание Совбеза

21 февраля 2022, 09:36
Российский лидер намерен организовать работу большого заседания Совбеза. Об этом проинформировал сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Из заявления официального представителя Кремля следует, что на заседании планируют выступить и сам президент России, и ряд других спикеров. Речь идет о внеочередной такой встрече, пишут корреспонденты информагентства ria.ru.

По словам Дмитрия Пескова на сегодня, 21 февраля, у главы российского государства запланированы международные телефонные разговоры — их будет несколько.

Обстановка в Донбассе заметно обострилась в последние несколько дней. Украинская сторона по-прежнему продолжает игнорировать минские соглашения. ВСУ сосредоточили на линии соприкосновения много военных и тяжелой техники, включая запрещенную. Жители ДНР и ЛНР регулярно подвергаются обстрелам.

Из-за угрозы вторжения Киева в самопровозглашенные республики местные власти в срочном порядке эвакуируют сейчас женщин с детьми, а также пожилых лиц. Беженцев принимают в регионах Российской Федерации. Кроме того, в ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается уже восемь лет. Жертвами войны стали за это время свыше 13 тысяч человек. Численность пострадавших превышает 44 тысячи. Таковы официальные данные, озвученные в ООН.

Деэскалацию ситуации в восточной части Украины продолжают обсуждать в контактной группе. Лежащими в основе минскими договоренностями предусмотрены следующие моменты: конституционная реформа в стране, отвод тяжелых видов вооружения от линии соприкосновения и режим тишины.

Тем временем США и ряд других стран НАТО продолжают намеренно нагнетать напряжение в ДНР и ЛНР. Они систематически поставляют Киеву оружие и направляют ему военных инструкторов. Официальная Москва неоднократно призывала к прекращению поставок Украине тяжелого вооружения. В Кремле предупреждают, что подобные действия подталкивают Киев к военным авантюрам.

"