Posted 21 марта 2019,, 11:07

Published 21 марта 2019,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В России назвали тройку крупнейших железнодорожных организаций

21 марта 2019, 11:07
Эксперты разработали рейтинг, в которые попали крупнейшие в РФ железнодорожные организации, проинформировал "Коммерсант".

В минувшем году высокий спрос стал одной из причин роста рынка оперирования железнодорожным подвижным составом. Однако полученные показатели не оказали влияния на состав лидеров.

Первое место заняла находящаяся в составе РЖД Федеральная грузовая компания (ФГК). Но лидером по объемам перевозок ей стать не удалось, ее обогнала расположившаяся на втором месте рейтинга Первая грузовая компания "ПГК". Причиной оказалось отсутствие возможности взять в аренду необходимое количество техники. Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров пояснил, что у ФГК из аренды выбыли более 27 тысяч полувагонов.

Эксперты отметили, что 2019 год может оказаться удачным для операторов. Это может привести к тому, что лидеры выведут капитал на рынки.

Стало также известно, что за прошедший год снизилась доля основных операторов, здесь говорится о ФГК, ПГК и Globaltrans. Она составляет 27% парка в управлении. Кроме того, доля в перевозках упала до 30%.

ГК РТК Константина Засова и Константина Синцова, которая ведет деятельность по перевозке зерна и лесных грузов, заняла третье место по величине парка управления. В прошлом году она активно скупала вагоны, нарастив парк в 7 тысяч единиц.

Бурмистров не исключает того, что возобновиться обсуждение IPO "Нефтетранссервиса" или ГК РТК. Замгендиректора ИПЕМ Владимир Савчук рассказал, что этот год может стать удачным и в лучшем положении окажутся те, кто уже приобрели парк.

"