Posted 21 апреля 2018,, 18:06

Published 21 апреля 2018,, 18:06

Modified 11 сентября 2022,, 16:40

Updated 11 сентября 2022,, 16:40

В Ростове более 200 роботов со всей России сразятся в EUROBOT - 2018

21 апреля 2018, 18:06
Более 200 роботов будет представлено в Ростове в рамках открытого национального этапа робототехнических соревнований EUROBOT – 2018, рассказал один из организаторов соревнования, доцент кафедры "Робототехника и мехатроника" ДГТУ Алексей Лысенко.

Российский финал EUROBOT 2018 проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Сбербанка России. Побороться за право представлять нашу страну на мировом этапе во Франции съехались участники со всей России.

"В Ростов приехало порядка 100 команд со всей России, и каждая из них представляет по 2 работа", - рассказал Лысенко.

По словам председателя Юго-Западного банка Сбербанка Евгения Титова, робототехнические соревнования проводятся не только для наглядности, но и все изобретения активно используются в жизни.

"У нас буквально с прошлого года в кассовом центре работает настоящий робот, мы даже недавно проводили соревнование кассира с этим роботом и скажу честно, кассир победил, но я думаю, если интенсивность труда предполагает совершенно большой объем работы, то, конечно, работа робота будет эффективнее", - рассказал Титов. Он добавил, что на сегодняшний день стоит много задач, связанных с реализацией промышленной робототехники.

В соревнованиях от Ростовской области примут участие две команды – Сборная ДГТУ и воспитанники Юридической гимназии №9.

По словам Лысенко, на сегодняшний день уже есть несколько фаворитов, которых можно выделить среди остальных. "Это команды Сколтеха, ДГТУ и Сбербанка", - уточнил он.

Один из участников рассказал о таком изобретении как 3D принтер, в котором модели печатаются из пластики.

"В этот принтер послойно накладываешь слои и пластик, нагретый до 300 градусов, плавится, застывает, и сластер, переходя в другие позиции наносит слои, это довольно долгий процесс, но он того стоит", - говорит Павел.

Председатель попечительского совета молодежного конкурса по робототехнике "Евробот — Россия" Андрей Бахметьев считает, что у российских команд есть все шансы победить на мировом финале во Франции.

"Дизайн вырос невероятно, и ребята просто молодцы, просто приятно уже смотреть, а какой из них лучше покажут только соревнования, но конкуренты у нас очень серьезные: из Франции, из Германии, из Китая", - рассказал Бахметьев.

По словам Евгения Титова, поддерживать начинающих изобретателей, участников не просто нужно, а необходимо.

"Мы имеем большой опыт сотрудничества с вузами региона, у нас есть проект "Донская сборка", в котором мы участвуем в том числе финансовым спонсором и обеспечиваем не только финансовую поддержку, но и дальнейшую реализацию этих проектов", - добавил Титов.

"