Posted 21 апреля 2022,, 07:42

Published 21 апреля 2022,, 07:42

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Ростовчанка подала иск против Заксобрания из-за монетизации льгот на проезд в апреле

21 апреля 2022, 07:42
Пенсионерка из Ростова обратилась в суд по вопросу замены бесплатного проезда в транспорте на денежную выплату, сообщает «КП-Ростов-на-Дону».

Ранее стало известно, что в апреле часть льготников вместо бесплатного проезда будут получать по одной тысяче рублей в месяц. Нина Алентьева уже заявляла о своей позиции. Она сообщила, что данных средств на проезд ей не хватит.

Отстаивать свои права она решила в суде. 19 апреля состоялось первое заседание.

Представители Заксобрания Ростовской области, против которого было направлено исковое заявление, на заседании сообщили, что на законодательном уровне в регионах можно изменять меру социальной поддержки в рамках выделенного на это финансирования.

Таким образом, власти преследовали цель сделать помощь льготникам более адресной. Дело в том, что в донской столице еще можно посчитать, сколько людей пользуются льготами в транспорте, а вот в регионе сделать это нельзя.

Однако на суде ответчики не предоставили данные о том, как изменилась ситуация с заменой льготного проезда. Похоже инициаторы изменений вовсе не планировали собирать статистические данные и составлять отчеты по данному вопросу.

Продолжение рассмотрения дела в суде намечено на 12 мая.

Алиса Смирнова

"