Posted 21 мая 2019,, 15:47

Published 21 мая 2019,, 15:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Сергей Меняйло: затраты на сферу ЖКЖ Хакасии составляют лишь 1,2% бюджета

21 мая 2019, 15:47
Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов создал новые рабочие места для штата чиновников и “придворных” СМИ, хотя перед выборами он обещал обратное.

Как сообщил на совещании в Абакане полпред главы государства в Сибири Сергей Меняйло, расходы на оплату труда аппарата губернатора достигли рекордного значения - 1,2 миллиарда рублей.

На этой встрече обсуждались итоги проверки коммунальных предприятий региона. В результате эксперты сделали вывод, что Хакасия не сможет подготовиться к зимнему сезону из-за некомпетентности и пассивной позиции властей. Именно они стали причиной отсутствия порядка в системе формирования тарифов.

Специалисты выяснили, что зимой 2018-2019 года предприятия ЖКХ региона израсходовали угля на 87 тысяч тонн больше нормативных значений. Большая часть этого объема приходится на котельные компании «ХакТЭК». В результате возросшие на 116 миллионов рублей траты на закупку топлива оплатили из своих карманов жители Черногорска и Усть-Абакана: им включили эти суммы в счета.

По словам Меняйло, сегодняшние тарифы противоречат реальному объему расходов предприятий сферы ЖКХ. Он рассказал также, что в котельных нет ни входного, ни выходного контроля, то есть по сути отапливается воздух.

Меняйло отметил странности и в распределении бюджета республики. Например, на подготовку к зимнему сезону предусмотрена сумма в 91 миллион рублей, которых в лучшем случае хватит на устранение последствий аварий. Плановые мероприятия, похоже, власти проводить не планируют. Эксперты говорят о том, что для успешной подготовки к зиме региону потребуется сумма примерно в семь раз больше - 600 миллионов рублей.

Общие расходы бюджета Хакасии на сферу ЖКХ составляют 1,2%, а траты на содержание СМИ - компании РТС, газет «Хабар» и «Хакасия» - 0,4%, отметил Меняйло. В губернаторской телекомпании сейчас работают около 400 человек, добавил он. В то же время расходы на содержание администрации Коновалова составляют 98 миллионов рублей. Эта сумма даже выше той, что запланирована на подготовку к зиме, рассказал Меняйло. Эти сведения очень удивили многих присутствующих.

В конце своего выступления Меняйло процитировал известную песню Владимира Высоцкого о том, что в конце пути находится «плаха с топорами», отмечая, что окружение приведет губернатора именно к такому финалу.

"