Posted 21 мая 2020,, 16:58

Published 21 мая 2020,, 16:58

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Арендаторы смогут отказаться от договора аренды и не возмещать убытки

21 мая 2020, 16:58
Госдума во втором чтении приняла поправки в законодательство о мерах поддержки пострадавших от коронавируса отраслей. Арендаторы из наиболее пострадавших отраслей экономики смогут до 1 октября в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, не возмещая при этом убытки в виде упущенной выгоды.

Обеспечительный платеж при этом останется у арендодателя, пишет ng.ru. Сообщается, что прежде чем воспользоваться этим правом, арендатор сначала должен обратиться к арендодателю с предложением понизить арендную плату. Если на это предложение он получит отказ, то вправе расторгать договор.

Подобная мера поддержки направлена в первую очередь на предприятия малого и среднего бизнеса, так как крупный бизнес в таком сегменте представлен в большинстве случаев зарубежными компаниями, обладающими достаточным запасом ресурсов, чтобы пережить кризис. Малому и среднему бизнесу в данной ситуации повезло гораздо меньше, компании не могут оплачивать аренду, не получая при этом дохода, что может привести к банкротству.

Основатель и управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский отметил, что такая мера позволит компаниям чувствовать себя более защищенными в отношении получения лучших условий по аренде.

«Речь также идет о том, чтобы не дать крупным сетям за счет торговых центров получить сверхвыгодные условия на несколько лет вперед или провести оптимизацию сети с плановым закрытием части магазинов», — добавил он.

"