Posted 21 мая 2020,, 08:55

Published 21 мая 2020,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

«Они сражались за Родину»: Музей Шолохова объявил о литературной акции

21 мая 2020, 08:55
Государственный музей М. А. Шолохова в честь юбилея, 24 мая исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, запустит литературную акцию. Старт мероприятия под названием «Вместе с Шолоховым «Они сражались за Родину» начнется 24 мая.

По словам первого заместителя губернатора Донского региона Игоря Гуськова, в этот день 115 деятелей культуры и политики будут читать известнейший роман Шолохова в онлайн-режиме, сообщает сайт правительства области.

Внук знаменитого писателя Александр Шолохов, являющийся первым заместителем председателя думского комитета по культуре и президентом ИКОМ, откроет литературную акцию. Роман также будут читать советник главы государства по культуре Владимир Толстой, глава Минкульта РФ Ольга Любимова и губернатор Донского региона Василий Голубев.

Марафон поддержат ряд ученых, писателей, медиков, политиков, спортсменов, бизнесменов и артистов.

Выбор организаторов неслучайно пал на произведение «Они сражались за Родину». В произведении описан один из самых трагичных периодов ВОВ, связанный с отступлением советских войск на Донской земле в 1942 году. На страницах романа открыто рассказано об ошибках и сложностях того времени.

Главы произведения помогают глубже узнать народ и важные моменты истории Отечества. Шолохов всегда подчеркивал, что настоящий человек остается таковым при любых испытаниях.

Гуськов отметил, что в Год памяти и славы строки великого романа прозвучат также из уст ветеранов ВОВ, которые пережили эти годы вместе с автором романа. Произведения Шолохова сегодня востребованы как никогда. Молодому поколению очень важны уроки его героев — честных, отважных и принципиальных людей, горячо любивших Родину.

Акции будет транслироваться на страницах музея в соцсетях. Она будет длиться до конца года.

"