Posted 21 мая 2020,, 10:06

Published 21 мая 2020,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Ростовский музей стал участником всероссийской онлайн-акции «Территория Победы»

21 мая 2020, 10:06
Аксайский военно-исторический музей Ростовской области присоединился к акции «Коллекция «Территории Победы».

Онлайн-выставка музейных раритетов». В программе участвуют более двух сотен музеев России и других государств.

Акция проводится в соцсетях в период с 16 по 21 мая. Ключевые экспонаты своих коллекций презентовали все учреждения-участники «Территории Победы» не только из России, но и стран ближнего зарубежья. У всех представленных уникальных экспонатов одна общая тема — это история Второй мировой войны. Ознакомиться с экспонатами выставки можно через хэштег #ТерриторияПобеды. Именно этот тег публикуется под фотографиями уникальных музейных вещей. Кроме того, все представленные экспонаты будут включены в виртуальную выставку Музей Победы с одноименным названием «Территория Победы».

Также познакомиться с выставкой можно на странице Аксайского военно-исторического музея в социальной сети ВКонтакте. Здесь размещены фотографии боевых трофеев, наград, а также предметов быта того времени.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что благодаря музеям нынешнее поколение может сохранить память своих героических предков. Он добавил, что уникальные выставки смогут приобщить молодежь к истории своей родины, а также ее культуре. Музеи Донского региона ведут активную просветительскую работу в вопросах сохранения памяти Победы и популяризации подвига предков.

Аксайский военно-исторический музей участвует в Международном проекте «Территория Победы» начиная с 2017 года. Основатель проекта — столичный Музей Победы. Главная миссия — это организация военно-исторического пространства. Сегодня в проекте участвуют более 200 различных музеев России и СНГ.

"