Posted 21 мая 2021,, 07:29

Published 21 мая 2021,, 07:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Сергей Резник рассказал, почему люди массово уезжают из Ростовской области

21 мая 2021, 07:29
Люди из Ростовской области уезжают на заработки в любые места, где есть стабильная работа, сообщает RostovGazeta оппозиционный журналист и общественник Сергей Резник.

В числе опрошенных RostovGazeta жителей Дона, желающих уехать из Ростовской области оказались представители разнообразных профессий. Все они отмечают, что наряду со сложностями передвижения по городу в часы-пик, в регионе были и остаются серьезные проблемы с заработком денег. В стабильно работающие компании никто не требуется — в них отсутствует текучка кадров. А многообещающие вакансии на биржах труда, в большинстве случаев, на практике таковыми не являются.

«Города Ростовской области больше похожи на портовые. Потому что в них мужчины, словно моряки, на полгода уезжают на заработки в любые места, а потом возвращаются. Люди едут не только за границу или Север, но и в соседние регионы, например, в тот же Краснодар. Уезжают в любое место, где есть работа. Для примера сварщик-бетонщик в Москве стабильно зарабатывает 70-80 тыс. рублей ежемесячно. Разве такие деньги он увидит, например, в Кашарах или Сальске? — рассуждает журналист и общественник Сергей Резник. — Люди воют от отсутствия возможностей, в том числе и бизнесмены. Ведь, к примеру, все же знают, что сейчас происходит на Аксайских рынках. Что будет с этими предпринимателями? Еще одной немаловажной проблемой у ростовского бизнеса является и отсутствие гарантий. Раскрутил человек свой бизнес, вроде бы пошел стабильный доход, но тут появляется человек в погонах и требует денег. А предприниматели уже боятся обращаться в правоохранительные органы, ведь неизвестно, против кого в итоге заведут дело. Мало кому удается вырваться из этого круга, в основном, приходится откупаться».

"