Posted 21 июня 2022,, 14:19

Published 21 июня 2022,, 14:19

Modified 11 сентября 2022,, 16:22

Updated 11 сентября 2022,, 16:22

В Ростове откажутся от отключений горячей воды, а штрафы будет «выбивать» робот

21 июня 2022, 14:19
В Ростовской области робот-коллектор будет взыскивать штрафы с водителей-нарушителей, а в Ростове собираются отказаться от отключений горячей воды и обеспечить кондиционерами весь общественный транспорт.

Живительная прохлада

Администрация Ростова поделилась планами обеспечить ведь подвижной состав общественного транспорта системами кондиционирования к следующему году.

В настоящий момент по установленным нормам кондиционерами оборудованы около 80% подвижного состава, что на 10% нормативных показателей. Однако в некоторых случаях кондиционеры оказываются нерабочими

Сейчас местные власти заявляют, что собираются оборудовать кондиционерами все городские автобусы к 1 января следующего года. Глава департамента транспорта Ростова Вадим Шкабарня уточнил, что в настоящий момент на транспорте проводят регулярные проверки, чтобы фиксировать нарушения перевозчиков. Он отметил, что во время последний проверки было зафиксировано около 40 нарушений.

Будущее без тазиков и ковшиков

ООО «Ростовские тепловые сети» пообещали, что уже в 2023 году они хотели отказаться от плановых отключений горячего водоснабжения во время сезонных гидравлических испытаний.

Например, к настоящему моменту на территории ЗЖМ в десятках домов отсутствует горячая вода больше месяца. Причиной этого стало выявление дефектов на инженерных сооружениях теплосетей, из-за устранения которых приходится регулярно откладывать срок возобновления подачи горячей воды.

Однако сейчас поставщики отопления заявляют, что планируют организовать другой режим отключений, а также использовать спецтехнику для оперативного выявления дефектов. В будущем это позволит сократить работы до трех-четырех дней.

Без права на просрочку

В правительстве Ростовской области штрафы заявили, что начнут применять робота-коллектора, который будет взыскивать штрафы с водителей-нарушителей в автоматическом режиме.

Также автоматизированным станет возбуждение дел в отношении неплательщиков, которые игнорируют оплату штрафов, что разгрузит сотрудников службы судебных приставов.

По истечении 60 дней с получения штрафа робот проведет контрольную проверку оплаты, и если штраф останется неоплаченным — в отношении водителя начнут исполнительное производства. При этом сообщается, что система обучена находить и арестовывать счета неплательщиков.

В правительстве добавили, что с начала текущего года было назначено штрафов на более чем 460 миллионов рублей, из них оплатили всего 76%.

"