Posted 21 июля 2021,, 12:48

Published 21 июля 2021,, 12:48

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

Как жара обесточила сотни домов в Ростове-на-Дону и парализовала процесс вакцинации

21 июля 2021, 12:48
В Ростове-на-Дону страшная жара, которая бьет все рекорды, уже доставила множество проблем местным жителям. Как люди остались без света и не могут сделать прививку от коронавируса из-за погоды, в материале RostovGazeta.

Что происходит с погодой

С середины июля температура воздуха в Ростове, как правило, поднимается выше 30 градусов. Своего пика изнуряющая жара достигла в конце минувшей недели, когда воздух прогревался до 40 градусов.

Из-за отсутствия ветра многие называли ситуацию с городе невыносимой. За неделю дважды был побит суточный температурный рекорд.

В воскресенье, 18 июля, температура побила рекорд, действовавший 70 лет. А в понедельник, 19 июля, температура в Ростове достигла 39,9 градуса. До этого рекорд в этот день был установлен в 1962 году, тогда воздух прогрелся до 38,4 градуса.

Похолодания обещают уже на этой неделе, чего очень сильно ждут горожане.

Проблемы с электричеством

В домах жителей города с повышением температуры резко выросло потребление электроэнергии, так как они начали включать кондиционеры и сплит-системы. Из-за этого перегревались трансформаторы и выходило из строя оборудование электросетей.

Проблемы с электричеством появились с понедельника в центре, на Западном, в Суворовском, Красном Аксае и в других районах. В микрорайоне Александровка на проспекте 40-летия Победы вместе с отключением света дали отопление. В коммунальной компании горожанам объяснили, что начались работы по промывке труб кипятком. Больше суток людям пришлось задыхаться от нестерпимой жары в собственных квартирах.

В соцсетях возмущенные горожане пишут, что отключения стали причиной поломки техники, а аварийные службы никак не реагируют на звонки. Во вторник отключения затронули Пролетарский и Ворошиловский районы.

На эту ситуацию отреагировали энергетики и попросили ростовчан подавать заявки на увеличение максимальной мощности. Они предупредили, что нельзя превышать установленный лимит, так как это может привести к отключению света.

Горожан такой ответ не удовлетворил, они посетовали, что электросети Ростова не совершенствуются, хотя плату за электроэнергию собирают с них регулярно. На проблемы с электричеством стали жаловаться и жители Таганрога, так как в районе ТЦ «Мармелад» сгорел трансформатор. Из-за этого частный сектор третий день живет без света.

Проблемы с вакцинацией

В некоторых прививочных кабинетах из-за жары перестали принимать препараты для вакцинации. Медики опасаются, что из-за перебоев с электричеством могут испортиться лекарства, которые нужно хранить при низкой температуре.

Дефицит препаратов появился в торговом центре «Магнит» и аксайской «Меге». Многие добровольцы, решившие вакцинироваться, вынуждены были уйти без прививки.

К примеру, здание ТЦ «Магнит» имеет собственную подстанцию. Из-за перегрева она частично перестала работать.

Что говорят климатологи

Кандидат географических наук и преподавателя климатологии Александр Иошпа рассказал, что жара установилась из-за затока воздушных масс из тропиков. Он уточнил, что самым жарким было лето 2020 года.

Аналогичное мнение выразила синоптик Ольга Чупрова, по словам которой, антициклональный характер погоды спровоцировал сильную жару.

По прогнозам, в четверг максимальная температура составит 32 градуса. В пятницу она не поднимется выше 28 градусов.

"