Posted 21 июля 2022,, 15:24

Published 21 июля 2022,, 15:24

Modified 11 сентября 2022,, 16:56

Updated 11 сентября 2022,, 16:56

ОНК: в Ростове изоляторы переполнены подозреваемыми в мелких преступлениях людьми

21 июля 2022, 15:24
Член ОНК Сергей Левченко считает, что значительной части содержащихся в СИЗО Ростовской области жителей там не место, об этом он заявил во время пресс-конференции в «Интерфакс-Юг».

Портал Donnews рассказал, что в рамках пресс-конференции член Общественного наблюдательного комитета (ОНК) Сергей Левченко рассказал, что содержание «лишних» людей приводит к повышению нагрузки на бюджет. По мнению представителя ОНК в СИЗО находятся слишком много людей, которые пребывают там из-за мелкой кражи или неуплаты алиментов. Левченко не понимает, ради чего необходимо содержать в изоляторе людей, которые не совершали насильственных преступлений и являются лишь подозреваемыми.

«Мы проводили анализ, и вышло, что содержание человека, сидящего полтора года в СИЗО за ущерб в 30 тысяч рублей, обходится в миллион рублей. В чём логика?», — задал риторический вопрос Левченко, добавив, что основной проблемой в этом случае становится отсутствие ответственности лиц, отправляющих людей в СИЗО после задержания.

Будучи свидетелем различных заседаний Левченко утверждает, что следственные органы всегда просят взять фигуранта дела под стражу, чтобы тот не сбежал. При этом СИЗО оказываются переполненными, и при лимите в 1300 подозреваемых на территории содержатся 1,6 тысячи человек.

«Это несколько сотен дополнительных кроватей, которых нет. Из-за переполненности люди не могут выйти на прогулки, получить положенную медицинскую помощь и так далее», — возмутился Левченко.

Ранее Игорь Омельченко также сообщал, что СИЗО оказались переполнены молодыми матерями и теми, кто не совершил опасных преступлений.

"