Posted 21 октября 2019,, 13:29

Published 21 октября 2019,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Краснокнижные сайгаки в клетке вызвали ажиотаж среди жителей Астрахани

21 октября 2019, 13:29
В Астрахани развернулась кампания по спасению двух краснокнижных сайгаков, которых держат в клетке в передвижном зоопарке Росгосцирка, ситуацию обсуждают в соцсети.

О том, что в зоопарке в ужасных условиях содержат двух детенышей сайгака, сообщил известный астраханский фотограф дикой природы Евгений Полонский. Он специально посетил зоопарк и убедился, что молодые самец и самка краснокнижного сайгака живут в тесной клетке. Представители этого вида не выживают в неволе, а тем более в столь стесненных условиях.

По сообщению местных СМИ, в зоопарке доживают свой век животные, ранее выступавшие в цирке, все они рождены в неволе. Но сайгаки попали в зоопарк случайно, их принесли жители Ставропольского края и попросили подержать неделю. Больше за своими питомцами ставропольчане так и не вернулись.

Жители Астрахани пытаются найти выход из положения, нашлись даже желающие забрать сайгачат к себе. Кроме того, как вариант рассматривают передачу животных в питомник государственного природного заказника «Степной».

Ранее стало известно, что в «Сафари-парке» в Краснодаре незаконно содержали краснокнижных орлов.

"