Posted 21 октября 2020,, 13:19

Published 21 октября 2020,, 13:19

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Крупное захоронение расстрелянных фашистами мирных жителей нашли в Миллерове

21 октября 2020, 13:19
«Расстрельную яму» времен Великой Отечественной войны нашли недалеко от Миллерова поисковики, сообщили в правительстве Ростовской области.

«По данным, содержащимся в документах, рассекреченных в рамках проекта „Без срока давности“, здесь немецко-фашистские захватчики расстреляли несколько сотен мирных жителей», — сказано в сообщении.

Первые останки нашли на глубине метра, сначала поисковики увидели ботинок, а затем и кости. Основную часть расстрелянных составляют женщины и дети, поисковики нашли женщину, на которой лежали трое детей от двух до 12 лет. Останки расположены рядами, люди лежат на животе, спрятав лицо в руки. Как говорят поисковики, это означает, что стреляли в спину, а потом приводили новых и укладывали живых на мертвых.

Кроме останков в расстрельной яме обнаружили броши, гребни, дутые серьги черненого серебра, наручные часы и трость, а также солдатскую ложку, несколько пуговиц и солдатский медальон. Медальон и ложка могут говорить о том, что среди расстрелянных мирных жителей были и военнопленные.

«На территории Миллерова находилось несколько концлагерей, самым известным из которых был ДУЛАГ-125 — пересыльный лагерь для советских военнопленных. Также были концлагеря на территории Дома культуры, на элеваторе и так далее. Возможно, расстрелянные — узники именно этих концлагерей», — говорится в сообщении правительства. Сейчас проводят судебно-медицинскую и молекулярно-генетическую экспертизы, по итогам которых Следственный комитет РФ примет решение о возбуждении уголовного дела по статье 357 УК РФ «Геноцид».

В настоящее время уже нашли останки 150 человек, что составляет примерно половину от указанного в документах количества.

"