Posted 21 октября 2020,, 14:45

Published 21 октября 2020,, 14:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Страшная среда: новости Ростова о смерти ковидных больных и способах их лечения

21 октября 2020, 14:45
В среду в Ростове-на-Дону начали проверку информации о гибели сразу 13 больных с коронавирусом из-за нехватки кислорода, подробная картина дня в материале RostovGazeta.

«Уголовно наказуемо»

Фейком назвали в Ростове информацию о гибели сразу 13 ковидных больных в больнице № 20 и пригрозили уголовным делом.

Как сообщили RostovGazeta в медучреждении, пациенты ковидного госпиталя, открытого на базе больницы, в полном объеме получают необходимую медицинскую помощь. Всех больных при подключают к аппарату ИВЛ, также они получают кислород и необходимые медикаменты.

Опровергла информацию о массовой смерти и заместитель главы городской администрации Елена Кожухова. Она сообщила, что надзорные и следственные органы начали проверку информации с последующим привлечением источников к ответственности, в том числе и уголовной.

Ростовская панацея

Между тем, медики в Ростове лечат одними и теми же препаратами и обычную простуду, и коронавирус. Об этом рассказали пятеро ростовчан, которые работают вместе.

У всех поднялась высокая температура, четверо обратились в поликлиники по месту жительства, одна женщина вызвала скорую. Позже выяснилось, что всем без проведения анализов врачи выписали один и тот же российский антибиотик и одно и то же противовирусное средство.

От лечения троим стало легче, у двоих состояние не улучшилось, и они сдали КТ. В результате у одной из заболевших выявили коронавирус. Как возмущаются сами заболевшие, врачи назначают препараты, в надежде, что хоть что-нибудь поможет.

Никаких осмотров

Ситуация ухудшается тем, что с 16 октября в Ростовской области отменили плановую медицинскую помощь. Корреспондент RostovGazeta по телефону попытался прояснить обстановку, но удалось только «побеседовать» с автоответчиком городской поликлиники 42.

При этом пациенты поликлиники рассказали, что принимают только тех больных, у которых уже оформлен больничный.

На 21 октября в Ростовской области выявили 292 новых случая, всего с начала пандемии заболели 27467 человек, вылечились 21889 зараженных.

"