Posted 21 октября 2021,, 05:31

Published 21 октября 2021,, 05:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Какие ввели ограничения в Ростовской области и почему их испугались даже беспечные

21 октября 2021, 05:31
В Ростовской области с 20 октября ввели новые ограничения по коронавирусу, которые многим совершенно не понравились. Что запретили в этот раз и почему это вызвало недовольство местных жителей, в материале RostovGazeta.

Предпосылки

Сравнительно нормальная и более менее ситуация с коронавирусом была в мае 2021 года. Тогда регистрировали ежедневно по 150 случаев коронавируса.

В ковидных госпиталях в среднем было занято около тысячи мест.

Летом эпидобстановка начала стремительно ухудшаться и проблема достигла невероятных масштабов. В концу июля главный санитарный врач региона Евгений Ковалев называл ситуацию с коронавирусом крайне тяжелой. По его словам, заболеваемость достигла пиковых значений осенне-зимней волны.

К середине лета в больницах находились уже около трех тысяч пациентов. А в 27 ковидных госпиталях развернули 3,7 тысячи коек.

Каждый день в области начали подтверждать по 400 случаев заболевания. К тому моменту было зарегистрировано около 108 тысяч случаев коронавируса. Скончались из-за осложнений при коронавирусе 5,1 тысячи человек.

Что сейчас с коронавирусом

В начале лето никто и не мог представить, что теперь будут выявлять почти 600 случаев коронавируса ежедневно. Пациентов регистрируют во всех городах и районах.

В ковидных госпиталях на лечении находятся почти пять тысяч человек и заполняемость порой достигает 98%. Из-за этого в районах открывают новые медицинские учреждения.

Постоянно в области появляются новые рекорды по заболеваемости и смертности. Сейчас зарегистрировано более 149 тысяч случаев заражения, скончались 7,3 тысячи пациентов.

Что запретили в области

Резкое ухудшение ситуации привело к тому, что власти ввели новые ограничения. Теперь человек, который покидает область более чем на 72 часа, при возвращении должен пройти тест на коронавирус. А ожидать результат ему придется на самоизоляции.

Это не касается тех граждан, которые проезжают регион транзитом. Также не придется проходить процедуру людям, прошедшим вакцинацию от коронавируса.

Также теперь в регионе недоступны детские игровые площадки. При посещении театров и кинотеатров, музеев, домов культуры, санаториев, СПА-салонов, бассейнов, аквапарков, цирков и кафе нужно будет показать справку о вакцинации или перенесенном заболевании.

Работников и учащихся колледжей заставили носить маски. Отменили плановую госпитализацию в 27 муниципалитетах, это территории с самой высокой загрузкой ковидных госпиталей.

Еще часть ограничений введут с 30 октября. С этого момент заселиться в гостиницу можно будет только по одному из вышеназванных документов.

Реакция общественности

Многие жители отреагировали негативно из-за новых запретов, другие в целом оказались удивлены жесткими запретами. Часть местных жителей потребовали отменить введенные меры.

«О нашем здоровье заботятся настолько, что готовы лишать нас работы и еды», — написали жители региона.

Некоторым стало непонятно, как будут контролировать, сколько человек отсутствовал в области. Вспомнили люди и выборы, только после которых начали вводить ограничения.

Пользователи в соцсетях выразили мнение, что эти меры не помогут в борьбе с коронавирусом, так как очень много людей заражаются в переполненных автобусах.

Какой будет четвертая волна

Главный врач поликлиники № 5 в Ростове Евгения Приз рассказала RostovGazeta, что четвертая волна коронавируса становится самой тяжелой, и, возможно, она будет самой продолжительной. Она объяснила это тем, что сейчас есть сезонные заболевания, такие как грипп и ОРВИ.

По словам эксперта, сезонные болезни ослабляют иммунитет, делая человека восприимчивым к коронавирусу.

При этом медики Ростовской области ожидают заражений новым штаммом коронавируса AY.4.2. Его пока выявили у единичных пациентов в России, врачи призывают не паниковать раньше времени, поскольку, это разновидность штамма «дельта» и заболевание не будет протекать тяжелее.

Вакцинация против COVID-19

А темпы вакцинации снизились, за сутки 20 октября, например, успели привить 506 человек, тогда как в августе этот показатель превышал 12 тысяч жителей.

Не помогают ни розыгрыши призов в виде мешков картошки и билетов на карусели, ни устрашающие баннеры на улицах городов, ни мотивирующие ролики в соцсетях.

"