Posted 21 ноября 2018,, 14:21

Published 21 ноября 2018,, 14:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Москве пройдет испытание вакцины против ВИЧ

21 ноября 2018, 14:21
В Москве стартовали испытания вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Так, новейший препарат позволит инфицированным длительное время обходиться без дорогостоящих лекарств.

Газета «dni.ru» пишет, что базой для испытаний станет Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом. Со слов директора центра Алексея Мазуса, терапевтическая вакцина для ВИЧ-инфицированных является одной из самых перспективных разработок в мире. Он добавил, что принцип ее действия заключается в том, что длительное время больному не нужно будет принимать лекарства, тем самым снижается и стоимость лечения. Медик подчеркнул, что испытания продлятся несколько лет.

Отмечается, что столица России – лидер по доступу к исследованиям ВИЧ-инфекции. Именно в Москве ежегодно обнаруживается свыше трех тысяч случаев заболеваний. В то же время Москва остается городом с наименьшим числом зараженных.

Российским ученым также удалось создать человеческие эмбрионы, которые устойчивы для ВИЧ. Исследователи закрепили в генах неуязвимость к воздействию смертельного вируса.

"