Posted 21 декабря 2019,, 16:41

Published 21 декабря 2019,, 16:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Стало известно, от чего чаще всего болели питомцы ростовчан в 2019 году

21 декабря 2019, 16:41
Чаще всего питомцы болели отравлениями, инфекционными и кожными заболеваниями, циститом и мочекаменной болезнью, сообщила в интервью корреспонденту RostovGazeta директор ветеринарной клиники «РИмонт жЫвотных», зоопсихолог Марина Андреева.

Андреева рассказала, что к ветеринарам часто обращались из-за отравлений домашних питомцев, в том числе ядом, которым травят бездомных животных.

«В осенне-зимний период сплошные обострения циститов и «мочекаменка», — сообщила директор ветклиники. Она пояснила, что это связано с плохой водой в городе.

По словам Андреевой, питомцы также часто болеют общими инфекционными и кожными болезнями. Она это связала с большим числом бездомных кошек и собак, которые являются разносчиками заболеваний. Причем домашнему любимцу необязательно напрямую контактировать с бездомным животным: достаточно облизнуть пыль, которую принес хозяин на своей обуви в дом.

Директор ветклиники также рассказала, что число инфекционных заболеваний можно бы было сократить с помощью вакцинации. Но часто ветклиники неправильно хранят вакцины, в результате они становятся бесполезными.

Больше о нарушениях в работе ростовских ветклиник и заблуждениях хозяев животных можно прочитать в интервью RostovGazeta.

"