Posted 21 декабря 2021,, 13:35

Published 21 декабря 2021,, 13:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Общественники обнаружили в Ростове охраняемые несанкционированные свалки

21 декабря 2021, 13:35
В Ростове обнаружено множество несанкционированных свалок, куда в огромных количествах свозится мусор, на некоторых из них есть охрана и работает техника, сообщил RostovGazeta эколог общественной организации Евгений Аведов.

Эколог рассказывает, что такого вопиющего произвола, как в Ростове, с наличием несанкционированных свалочных очагов, он не видел нигде.

«Причем об этом знают профильные ведомства, и не предпринимают никаких мер. Просто превратили Ростов и область в платную свалку. Например, стихийная свалка образована в районе зоопарка на правом берегу реки Темерник с противоположной стороны от военного госпиталя. Сегодня туда в больших количествах возят мусор. В районе Левенцовки есть поле, которое засыпают мусором, а отходы принимают там за деньги», — возмущается Евгений Аведов.

Еще один свалочный очаг эколог обнаружил по пути в Александровку на мосту по Сарьяна.

«С правой стороны железной дороги низина, там роща. Часть рощи уже засыпана землей, строительным мусором, бревнами. А между тем, в этой роще растут деревья ценной породы. Только одно дерево стоит более 100 тысяч рублей. Но наша служба озеленения города тоже не реагирует на этот факт, — говорит Евгений Аведов. — И, конечно же, нонсенс — это ростовский Заказник федерального значения, который находится между Ростовом и Батайском с правой стороны от трассы на Батайск. Там не просто образовалась несанкционированная свалка, а выставлена еще и охрана, которая принимает машины с мусором, захоранивают — засыпают отходы, чтобы никто не видел. Даже технику пригнали для этих целей. Смешно, если региональный Минприроды об этом не знает. Множество жалоб было направлено и в Росприроднадзор, и в Минприроды Ростовской области, но никто не реагирует. Это просто вопиющий случай, такой же, как и с микрорайоном Левенцовский, где люди уже долгие годы задыхаются от химического запаха, а никто не может выявить источник загрязнения воздуха».

Аведов добавляет, что даже когда шла расчистка Темернички, загрязненный ил возили не на специально подготовленную площадку, а высыпали в одном из близлежащих районов Ростовской области.

Экологи общественной организации «Зеленый регион» задаются вопросом — доколе это будет продолжаться? Общественники уже не знают к кому обращаться. По их словам, чиновники на местах перестали реагировать на существующие проблемы.

«Услышал в автобусе социальную рекламу о борьбе с несанкционированными свалками, и о том, как важно соблюдать чистоту. А при этом я везде в Ростове вижу несанкционированные свалочные очаги. Что за сюрреализм здесь происходит? — недоумевает Аведов. — Взять даже территорию за „ЭМПИЛСом“ — там неизвестные люди втихаря принимают в больших количествах мусор и сжигают на своей территории. Надо же выяснять, кто это делает, почему нарушается законодательство. Но наши ведомства ничего не видят».

Ранее RostovGazeta выясняла, как Ростов превращают в свалку.

"