Posted 22 января 2020,, 04:46

Published 22 января 2020,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Преступлением назвал истязания и побои в ребцентрах подполковник из Ростова

22 января 2020, 04:46
Подполковник полиции, замначальника отдела взаимодействия с органами государственной власти ГУ МВД России по Ростовской области Александр Яковлев назвал истязания и пытки в ребцентрах для наркозависимых недопустимыми, передает RostovGazetа.

Во вторник в Донской публичной библиотеке состоялся «круглый стол» на тему «Взаимодействие и партнерство организаций, оказывающих услуги медико-социальной реабилитации гражданам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостями». Депутаты из Ростова и Ставрополя, а также специалисты из РСО-Алания, Дагестана, Калмыкии, Краснодара и Волгограда делились накопленным опытом, а также предложили новые инициативы для ребцентров.

«Необходимо принять тот нормативно-правовой акт, который поставит в рамки и тех, кто организует реабилитацию, и тех, кто получает эту реабилитацию. Нужно принять закон, предложения уже есть, направления деятельности все понимают. Работы по реабилитации — это хорошо. Мотивационное принуждение одного человека не уполномоченного другим человеком — недопустимо. Это скользкий путь, я как юрист, не приветствую такие моменты», — высказался Яковлев.

Также подполковник добавил, что данный форум проводится не только для того, чтобы общественники и депутаты высказывались, а решения должны формулироваться и направляться в органы власти.

«Данная работа будет поддержана на уровне Заксобрания и МВД Ростовской области, но так как это сейчас работает — дальше не может. Нельзя постоянно балансировать на грани уголовного законодательства. Я говорю о побоях, истязаниях, незаконном лишении свободы. Преследуя благую цель, все это можно оправдать. Списать на то, что результат будет лучше. Призыв — менять противозаконные методы работы на законные, вырабатывать те методы и способы, как вся эта система будет работать», — сказал Яковлев.

"