Posted 22 января 2022,, 13:13

Published 22 января 2022,, 13:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В Ростове общественники предрекли уничтожение старинных домов на Семашко

22 января 2022, 13:13
Ростовские общественники назвали снос зданий на Семашко, 30 и 32 намеренным уничтожением архитектурного наследия города, сообщения об этом появились соцсетях.

В начале декабря 2021 года власти Ростова-на-Дону приступили к сносу исторического здания по улице Семашко, 32 и обнесли его забором. С тех пор из здания стали пропадать атрибуты памятника архитектуры своей эпохи, так были утрачены оригинальные ворота и кованые перила, граффитисты оставили рисунки краской, а лица без определенного места жительства устроили ночлег.

Общественники сообщают, что сейчас маргиналы не стесняются выносить из зданий даже алюминий и пластиковые окна.

«Когда рабочие ставили забор, то говорили, что снести здания нужно до Нового года. Теперь срок другой — со слов охранника парковки, снос начнется не раньше марта. Безопасно пройти мимо зданий невозможно. Обходных путей не устроено», — посетовали общественники.

Активисты движения «Мой Фасад» считают, что все, что происходит на Семашко сейчас — это целенаправленное уничтожение трети зданий исторического квартала в центре Ростова. Общественники утверждают, что местные власти не отвечают на их запросы об обещанном проекте музея и сквера, которые обещали построить на месте снесенных зданий.

Общественники уверены, что даже окна со зданий сняли для того, чтобы они быстрее пришли в аварийное состояние и были уничтожены.

«Прекрасный способ подготовить здания к сносу — маргиналы сами все растащат и обрушат. Интересно, если у таинственного инвестора что-то пойдет не так, кто ответит за расхищение городского имущества и доведение его до такого состояния?», — поделились своим негодованием общественники.

Сейчас они ожидают, что здания на Семашко повторят судьбу особняка Скараманга — их тоже доведут до разрухи, разворуют, а после просто превратят в ничто.

Напомним, на днях неизвестные граффитисты создали мем и изобразили его на ограждении вокруг Семашко, 30 и 32.

"