Posted 22 февраля 2018,, 19:39

Published 22 февраля 2018,, 19:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Памятник воевавшим добровольцам из РФ установили в Луганске

22 февраля 2018, 19:39
В городе Луганск Украины установили монумент, посвященный добровольцам, которые приехали из других государств, чтобы помогать в защите местных жителей, пишут СМИ.

"Высота памятника составляет почти пять метров. Длина самой фигуры достигает 3,2 метра. Ее сделали из бронзы, постамент состоит из гранитных плит весом 14 тонн", - говорится в публикации.

Отмечается, что монумент будет напоминать о людях, отдавших свою жизнь за защиту идеалов, в которые они верили. В том числе дружба с братскими народами.

По мнению "Лиги ветеранов локальных конфликтов", добровольцы приезжали помогать ЛНР не из-за корыстных целей, а из-за уверенности, что они единый народ, который хочет добиться справедливости.

СМИ пишут, что добровольцы прибывали из нескольких стран, в том числе РФ. Издания добавили, что с 2014 года добровольцы вместе с ополчением ведут борьбу за справедливость и возможность восстановить разрушенные боевыми действиям населенные пункты ЛНР.

Уточняется, что основным стратегическим объектом региона является Луганск, он и пострадал больше всего. Так, была атака на международный одноименный аэропорт. В апреле 2014 года было положено начало противостояния ополчения и украинских силовиков. Тогда и начали присоединяться добровольцы. После этого ополчение получило контроль над воздушной гаванью. Однако часть здания и инфраструктура оказались разрушены.

"Это только один пример, когда добровольцы помогли сдержать вероломство украинских силовиков", - добавили СМИ.

р1

"