Posted 22 февраля 2022,, 12:01

Published 22 февраля 2022,, 12:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Владимир Якушев прибыл в Екатеринбург на открытие памятника защитникам Родины

22 февраля 2022, 12:01
Полпред президента Владимира Путина в Уральском федеральном округе Владимир Якушев приехал в Екатеринбург, чтобы принять участие в торжествах в честь открытия памятника «Есть такая профессия - Родину защищать».

К монументу съехались губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, врио командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев и градоначальник Екатеринбурга Алексей Орлов. Об этом пишет tagilcity.ru.

Якушев выступил перед присутствующими на открытии памятника суворовцам. Чиновник сказал, в каждом из суворовцев есть внутренний стержень и желание быть хорошим защитником своего Отечества. Нельзя забывать, что служение Родине многогранно. Здесь имеется в виду не только военное дело, но и борьба с беззаконием и несправедливостью, помощь нуждающимся и добросовестный труд. Все это формирует крепкое и сплоченное общество. Это нация, гордящаяся собственным государством, делающая страну сильной и независимой.

Полпред подчеркнул, что перед любым поколением стоят свои задачи и вызовы. Протесты в Беларуси, Казахстане и Украине - это сигнал, что надо быть начеку и оперативно отвечать на все вызовы. Российские власти в принимаемых решениях всегда базируются на принципах международного права. Чиновники исходят из гуманитарных соображений. Признание Путиным Донецкой и Луганской республик базировалось на таких же принципах. Кремль все время проверяют на прочность. Запад плохо знает историю. Может там обучались не по тем учебникам. На все вызовы Россия нанесет достойный ответ.

По словам Якушева, Свердловская область является родиной сильных, смелых и мужественных граждан. Они истинные герои, которые делами доказали свою верность государству. В 100-летний юбилей Дня защитника Отечества возле суворовского училища появилась скульптурная композиция, воплотившая в себе единство идеалов и традиций солдат всех поколений. Она - символ благодарности ветеранам и сегодняшним военнослужащим, вера в подрастающее поколение и тех, кто скоро примет эстафету воинской доблести и чести.

Скульптурную композицию назвали «Есть такая профессия - Родину защищать». Она установлена на площади перед центральным входом в Екатеринбургское суворовское военное училище. Монумент воссоздает сцену из советского кино «Офицеры». Речь идет о встрече Ивана Вараввы с боевым товарищем Алексеем Трофимовым, женой Трофимова Любовью и его внуком Иваном, который учился в суворовском училище.

"