Posted 22 марта 2018,, 09:25

Published 22 марта 2018,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Несколько месяцев не могут найти источник заражения таллием на Дону

22 марта 2018, 09:25
В Таганроге Ростовской области на заводе ТАНТК им. Г. М. Бериева в конце 2017 года произошло массовое отравление таллием, однако откуда именно взялся тяжелый металл на заводе никто не может понять несколько месяцев.

Общественный резонанс

Первая информация об отравлении таллием появилась в марте, однако само происшествие случилось еще в конце 2017 года. Прошло уже несколько месяцев, но никто так и не смог дать ответ о том, как попал тяжелый металл на завод и как отравили сотрудников.

В соцсетях в марте начали стремительно появляться публикации об инциденте. Говорилось, что десятки офисных работников предприятия "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева" (ТАНТК им. Бериева) пострадали из-за отравления таллием. В начале марта завод подтвердил появившуюся информацию и сообщил о начатом расследовании. После этого представитель завода заявил, что опасный металл на производстве найден не был. Между тем, стало известно, что у пострадавших после отравления начали выпадать волосы. У одного из них в организме обнаружили превышенное содержание этого вещества в 150 раз. Представители завода каждый раз повторяли, что этот металл на производстве не используется.

Власти скрывали отравление

Ситуация с отравлением не утихала несколько дней и вышла далеко за пределы региона. Через некоторое время глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий рассказал, что факт заражения скрывали в интересах следствия. Он рассказал, что информация не предавалась огласке, потому что не было угрозы для распространения, был определен круг лиц, который заразился, а возможный источник локализовали. Чиновник добавил, что первое обращение в больницу поступило 4 января от одного человека. Тогда были сданы анализы и направлены в лабораторию на исследование. В дальнейшем еще поступило шесть жалоб. По словам мужчины, впервые подтверждение отравления было получено 9 января, на следующий день на заводе организовали комиссию по ЧС. Также были намечены мероприятия по поиску возможных источников. Глава города отметил, что на предприятии взяли заборы проб воды и воздуха, ограничили доступ к кабинетам, где работали пострадавшие. Между тем, в соцсетях распространялась информация о том, что ответственные структуры не хотели огласки происшествия. Люди от имени пострадавших писали, что долгое время врачи не могли понять, что с ними происходит. Главврач таганрогского БСМП Дмитрий Сафонов опроверг установление неверных диагнозов, по которым, по версии СМИ, лечили пострадавших. Он рассказал, что первый пациент пожаловался на здоровье еще до того, как отравился таллием.

Работники сами виноваты

Всего анализы на таллий сдали 37 работников завода, у 28 из них был обнаружен повышенный уровень таллия в организме. В ситуацию вмешалось региональное управление Роспотребнадзора, сообщив, что прямая связь заболеваемости работников и производственной деятельности компании отсутствует. Говорилось, что угрозы для жизни работников нет и все результаты исследований были переданы в правоохранительные органы.Высказался и гендиректор завода в Таганроге Юрий Грудинин. По его словам, рабочие сами занесли опасный материал на предприятие. Он опроверг информацию о том, что запретил работникам распространять сведения о происшествии на заводе.

Уголовное дело без подозреваемых

Примерно через неделю после того, как новость просочилась в СМИ, региональное УСКР написало, что по факту причинения средней тяжести вреда здоровью завели уголовное дело. Однако другой информации о расследовании не давалось. Также нет никакой информации о том, есть ли пострадавшие. Глава администрации Таганрога сообщил, что всех зараженных выписали из Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифософского. Всего в это учреждение было направлено семь человек. Мужчина добавил, что еще восемь человек находятся на лечении в больницах Ростова, один человек – в Таганроге. Остальные работники наблюдаются в медсанчасти таганрогского завода. Лисицкий пообещал, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь и сопровождение до полной реабилитации.

Компенсация в 20 тысяч умирающему

Глава мэрии Таганрога Лисицкий рассказал, что власти компенсируют пострадавшим до 20 тысяч рублей. Сумма зависит от подтверждающих документов. Он отметил, что в городе есть и другие нуждающиеся, которые потеряли жилье или работу. По словам Грудинина, предприятие возьмет все затраты по лечению сотрудников на себя. При всем этом, на сайте Change.org от имени супруги пострадавшего Константина Колесникова появилась петиция. Женщина попросила помочь деньгами на лечение супруга. По ее информации, до отравления мужчина вел здоровый образ жизни. Сейчас есть опасность, что он умрет, не дожив до 34-х лет. Автор публикации написала, что после нескольких этапов лечения мужчины, который тогда уже не мог передвигаться и страдал нарушением сердечного ритма, его выписали из стационара. Обращение набрало более 15 тысяч подписей.

Компания не понимает, что просходит

Представители завода рассказали, что для них остается загадкой, почему от имени членов семьи одного из пострадавших появляются критические публичные заявления. Они продолжают настаивать на том, что всем пострадавшим оказывается необходимая помощь, в том числе материальная. Также они выдвинули новую версию случившегося и рассказали, что произошедшее на предприятии ЧС, по всей видимости, имело в основе бытовой конфликт. По их мнению, завод стал местом совершения преступления. Они отказались считать инцидент несчастным случаем, так как на предприятии не используется этот металл.

"