Posted 22 марта 2019,, 14:43

Published 22 марта 2019,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Сотрудников супермаркетов Ростова проверяют на детекторе лжи при приеме

22 марта 2019, 14:43
Мы знаем о детекторе лжи с экранов телевизоров, где нашему вниманию представляют шоу, на которое приходят люди и проходят проверку на правду и ложь, в результате чего у нас складывается скептическое отношение к полиграфу.

Корреспонденты RostovGazeta решили выяснить, как крупные компании Ростовской области ищут предателей в своих рядах, можно ли обмануть полиграф при помощи успокоительных и почему жены стали чаще проверять мужей на неверность.

В Ростовской области существует несколько десятков фирм, предлагающих психофизиологические исследования с применением компьютерного полиграфа. Цены на услуги варьируются от 2,5 до 20 тысяч рублей, при этом каждая проверка отличается по стоимости из-за специфики. Например, проверка лицензированной охраны, телохранителей – 4 тысячи рублей, подтверждение или опровержение показаний при ДТП – 5 тысяч рублей, подозрение в педофилии или попытки насильственного характера – 7 тысяч рублей, самая дорогая проверка - психофизиологическая экспертиза для суда – 20 тысяч рублей.

Как рассказал представитель Северо-кавказского "Центра детекции лжи", цена на услугу зависит от многих факторов.

"От количества вопросов и участников, от серьезности проверки. Но бывает такое, что вопрос может быть настолько серьезен, что цена может подняться. Ведь каждый тест мы стараемся доводить до 98%, и вот здесь иногда приходится увеличивать количество вопросов, соответственно и цену повышаем", - сообщил собеседник.

Полиграф vs полиграфолог

Эксперт по проведению опросов с использованием полиграфа Петр Пронько рассказал, что исследование занимает примерно два часа.

"Мы с заказчиком составляем перечень вопросов, и перед тем, как проверять на полиграфе, проводится предтестовая беседа, а потом само обследование. В день можно проверить только два, максимум три человека, но когда мне говорят, что проверяют по 10 человек, то я сразу понимаю, что это полная ерунда. Сейчас появилось очень много некомпетентных людей, пытающихся проводить психофизиологические исследования с использованием полиграфа, при этом многие из них не имеют необходимого образования и опыта работы в данной области. Зачастую, не обладая хоть каким-либо минимумом знаний в области психофизиологии, юриспруденции, просто купив полиграф, просмотрев по интернету двухмесячные курсы, так называемые специалисты пытаются проводить исследования, выдавая неверные заключения и тем самым компрометируя саму идею применения полиграфа. Полиграфолог должен, прежде всего, иметь базовое образование и обладать жизненным опытом", - говорит Пронько.

По его словам, возможно применить различные ухищрения и тем самым повлиять на показания полиграфа, а вот квалифицированного полиграфолога обмануть практически невозможно, поэтому очень важно, чтобы специалист был профессионалом.

"Если человек применяет какие-нибудь механические средства или иные способы противодействия, это будет незамедлительно выявлено подготовленным специалистом. Один раз мы работали в банке, в котором украли более $2 миллионов, в ходе проверки одного из сотрудников было выявлено, что он наглотался седативных средств, поэтому у него не было никаких реакций. Потом, в один прекрасный день, эксперт неожиданно приехал в банк и протестировал его заново практически на рабочем месте, в результате была выявлена его причастность к воровству денег", - рассказал специалист.

Проверяют даже мужей

Петр Пронько сообщил, что есть три основных уровня заказчиков в сфере деятельности специалистов-полиграфологов: первый уровень - частные лица, второй уровень – малый и средний бизнес, третий уровень – большие структуры федерального уровня.

Всю деятельность полиграфолога можно условно разбить на три направления: проверки при приеме на работу, проверки работающего персонала и проведение внутренних служебных расследований.

В первом случае проводится опрос по таким темам, как алкогольная или наркотическая зависимость, пристрастие к азартным играм, подделка документов, разглашение конфиденциальной или коммерческой информации, сведения о совершенных в прошлом преступлениях и проступках (включая служебные). Этот случай является наиболее распространенной сферой использования метода проверну. полиграфом в кадровой работе.

Второе направление показывает, что по статистике: 10–20% работников совершают хищения при первой удобной возможности, 10–20% работников не воруют ни при каких обстоятельствах, 60–80% работников изначально не планируют совершать хищения, но могут поддаться соблазну при определенных условиях, особенно если уверены, что их действия останутся безнаказанными. Именно для «сомневающихся» сотрудников (60–80%) периодичность проверок на полиграфе является решающим фактором в принятии решения о несовершении того или иного проступка, существенно повышая надежность всего трудового коллектива.

Что касается третьего направления, то здесь использование полиграфа позволяет выявить исполнителей и соучастников противоправного или вредоносного для организации деяния, определить роль каждого из них, склонить их к признанию, отсеяв невиновных лиц.

Есть и новые сферы деятельности полиграфологов: сейчас в Ростовской области, Москве и других регионах получило распространение проверок на супружескую неверность, и что самое интересное, чаще всего женщины проверяют своих мужей.

"Обращаются как богатые люди, когда нанимают домработниц, так и люди, у которых небольшой достаток. Например, недавно был случай, в квартире пропали деньги, 150 тысяч рублей, проверку проходили 6 человек из тех, кто посещал квартиру, а оказалось, что это дело рук племянницы", - говорит Пронько.

По его словам, во всех правоохранительных органах - МЧС, ГУФСИН, МВД, ФСБ, МО, прокуратуре – кандидаты на службу проходят полиграф при оформлении. Все сотрудники официально должны проходить полиграф: их тестируют на зависимости, на связи в криминальной среде. Но там проводится исследование своими штатными сотрудниками – полиграфологами.

"Законодательство России допускает в оперативной деятельности правоохранительных органов проведение опросов с применением технических средств. Вопрос в чем: заключение полиграфолога не имеет силы вещественного доказательства, оно не подсоединяется к доказательной базе. Вместе с тем заключение полиграфолога можно использовать для оперативного процесса, как показывает практика, давая признательные показания, как правило, человек раскалывается на 25-30%, остальное он скрывает, и я считаю, что эти 70% надо раскручивать на полиграфе", - сообщил Пронько.

Что касается судебной практики по не общественно опасным преступлениям, адвокаты могут использовать данные полиграфа в ходе состязательного рассмотрения обстоятельств на судебном процессе, как аргумент в пользу защиты обвиняемого.

"Например, был случай, когда парня пытались необоснованно обвинить в хранении наркотических средств. Адвокат предоставил заключение полиграфолога о непричастности обвиняемого к хранению, употреблению и распространению наркотических средств. Этот аргумент был принят судьей и учтен как аргумент против его обвинения", - рассказал эксперт.

По его словам, имеется практика применения полиграфа по тестированию представителей власти и работников чиновничьего аппарата.

"Так, в одном из регионов РФ применили тестирование чиновников, руководителей среднего звена прогоняли через полиграф, но ничего ни у кого не выявили, никаких проблем не было. Мы так поняли, что приглашенные специалисты провели данную проверку поверхностно или же был составлен неверный перечень вопросов. Сам лично я не работал с чиновниками ни разу", - говорит Пронько.

Ищут утечки и мошенников

Как сообщил RostovGazeta источник, знакомый с ситуацией, к услугам полиграфолога прибегают службы безопасности Газпрома, Роснефти и других ресурсных кампаний, большие торговые сети: Лента, Магнит, Ашан, Окей, как при подборе персонала, так и когда происходит утечка корпоративной информации или хищения материальных и денежных средств.

Ресурсные кампании раньше содержали полиграфолога как штатного работника, но это зачастую приводило к необъективности проводимых исследований, в связи с чем многие кампании сейчас пошли на абонентское обслуживание. Они платят по договору определенную сумму и каждый месяц специалист тестирует у них до 20 человек. С другой стороны, держать в штате полиграфолога – это дорогое удовольствие, ведь никто из квалифицированных специалистов-полиграфологов не согласится у них работать за небольшую фиксированную зарплату.

Источник сообщил, что обращаются иногда и правоохранительные органы, в частности недавно была оказана помощь в проведении служебного разбирательства одному из подразделений Росгвардии. После проверки на полиграфе удалось установить человека, который совершил незаконные действия.Частыми заказчиками также являются банки.

"Как пример, приведу случай, произошедший с одним из банков: переезжали они из офиса в офис, на выходные оставили освобождаемое здание под присмотром сотрудников охранной организации, а утром в понедельник пришли и обнаружили, что дорогих дверей нет, а охрана ничего не знает. В итоге оказалось, что один из них соучастник, а другой охранник все видел и знал", - рассказал источник.

Также обращаются фармацевтические компании при подборе руководителей и работников аптек или при проведении служебных разбирательств.

"Например, одна из фирм проводила проверку регионального склада и выявила недостачу почти на два миллиона. В итоге оказалось, что там была группировка из четырех человек, которые уже 5 лет воровали", - рассказал собеседник.

Хотя, по его словам, перед началом проведения тестирования весь коллектив был под подозрением. Применение полиграфа позволило снять обвинения с непричастных к воровству людей.

"