Posted 22 марта 2021,, 15:54

Published 22 марта 2021,, 15:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Шандалович: добиваемся для пенсионеров Карелии компенсации проезда на отдых на машине

22 марта 2021, 15:54
Представители Законодательного собрания Карелии составили письмо на имя зампреда Правительства России Татьяны Голиковой и главы Министерства труда и социальной защиты России Антона Котякова.

Парламентарии просят федеральных чиновников дополнить правила компенсации расходов на оплату проезда по Российской Федерации пенсионерам Крайнего Севера к месту отдыха и обратно один раз в два года, если они используют личные автомобили. Об этом информирует karelinform.ru.

От пенсионеров-северян пришло множество соответствующих обращений. Пожилые люди просят включить в список компенсируемой оплаты проезда, кроме воздушных, морских, железнодорожных и автобусных перевозок, и путешествие на личной машине.

По словам спикера парламента Карелии Элиссана Шандаловича, республиканские власти последовательно добиваются расширения перечня льгот для пенсионеров. Многие люди считают туризм на личном автомобиле более удобным и дешевым в сравнении с путешествием на поезде или самолете. Депутаты подготовили необходимое обращение в Москву.

Шандалович подчеркнул, что в случае одобрения инициативы карельского Заксобрания такую льготу можно распространить не только на население республики, но и на жителей других северных субъектов РФ.

"