Posted 22 марта 2022,, 12:08

Published 22 марта 2022,, 12:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Почему резко подорожали прокладки и памперсы в Ростовской области в марте

22 марта 2022, 12:08
В Ростовской области за последний месяц выросли цены практически на все, в том числе на прокладки и памперсы. Как изменилась стоимость средств гигиены, в материале RostovGazeta.

Насколько подорожали прокладки

Стоимость прокладок в магазинах выросла практически в два раза, на что есть несколько причин. Рост курса валюты, а также ажиотажный спрос.

К примеру, месяц назад пачка прокладок Naturella или Libresse стоила около 70 рублей. Сейчас стоимость достигает 130 рублей.

Покупательницы говорят, что прокладки других фирм также выросли в цене за последнее время.

Сколько стоят прокладки в Интернете

Несмотря на появившийся дефицит средств гигиены, в Ростовской области пока не видно перекупщиков. Товары на Avito в основном продают по привычной цене, но выбора большого нет.

Зато на маркетплейсах можно найти прокладки по заоблачным ценам, которые примерно в 10 раз выше обычных. В этом случае стоимость достигает 1,4 тысячи рублей за пачку.

Почему появился дефицит прокладок

С ростом цен начался ажиотажный спрос, из-за чего с полок магазинов стали пропадать средства гигиены. Сотрудники магазинов рассказывают, что женщины запасаются на длительное время и берут сразу по 10 упаковок. Довольно скромный стал ассортимент и в Интернет-магазинах.

Многие боятся, что в нужный момент прокладок не окажется в торговых точках, либо они будут слишком дорогими. У иностранных компаний возникли проблемы с логистикой, которые они пока не могут решить.

Подорожание памперсов

Но не только женские средства гигиены резко подорожали на полках ростовских магазинов и в области. Жители региона сообщают и о скачке цен на памперсы. Стоимость некоторых позиций на прилавках взлетеоа в два, а то и в 2,5 раза.

Так, если раньше пачку из 40 подгузников известного бренда можно было приобрести за 900 рублей, теперь такую можно найти только за 1,8 тысячи рублей. Но и дефицита на этот вид товаров пока не наблюдается

В целом родители обеспокоены ростом цен на детские товары, так как они становятся все менее доступными.

"