Posted 22 апреля 2022,, 15:33

Published 22 апреля 2022,, 15:33

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

РЭО и движение «Делай!» разработали методичку для эковолонтеров

22 апреля 2022, 15:33
Методическое пособие «Мир экологического волонтерства» было разработано специально для начинающих эковолонтеров Российским экологическим оператором (РЭО) и Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!». В пособие включены советы касаемо организации экологических акций.

Как сообщает гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев, РЭО хочет объединить десять тысяч эковолонтеров из 70 российских регионов. Программа развития экологического добровольчества предусматривает разные форматы проектов. Вместе с движением «Делай!» и была разработана методичка «Мир экологического волонтерства». С ее помощью можно научиться грамотно организовывать различные экологические акции. В пособии описаны 25 наилучших эколого-волонтерских кейсов, поэтому каждый в нем может найти подходящую для себя акцию и сразу приступить к ее выполнению. Волонтерское движение способствует развитию общественного экологического мышления, и методичка в этом поможет. Об этом информирует 360tv.ru.

В методическом пособии собран многолетний опыт добровольцев-единомышленников со всей страны. В нем есть разработки мероприятий, а также рекомендации по созданию и реализации разных акций. Для каждой акции приложена информация по количеству участников, волонтеров, об оборудовании, которое необходимо для проведения акции. Есть и другая полезная информация, которая поможет с момента задумки до момента реализации мероприятия.

Методичка поможет начинающим волонтерам. Она познакомит их с инструментами создания экологической культуры и культуры экологического общества. Кроме того, пособие расскажет об опыте многих российских экологических объединений.

Пособие создано движением «Делай!» вместе с РЭО в рамках реализации проекта «Всероссийский слет волонтеров-экологов «Делай!». Ранее он одержал победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи. На официальном сайте РЭО можно скачать материалы методического пособия.

"