Posted 22 апреля 2022,, 12:22

Published 22 апреля 2022,, 12:22

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Российские фармацевты зарегистрировали новый уникальный препарат от коронавируса

22 апреля 2022, 12:22
Хотя налицо спад заболеваемости коронавирусом, медики уверены, что он останется с нами и станет обычным явлением в нашей жизни. Поэтому возникла необходимость в новых эффективных препаратах.

Препарат «Скайвира» с уникальными свойствами, который разработала ГК «Промомед», — новый шаг в борьбе человечества с коронавирусом.

Как сообщают newizv.ru, по информации Всемирной организации здравоохранения, в течение только одних суток, 20 апреля, на Земле было инфицировано коронавирусом 505 тысяч человек и скончались 6200 человек.

По данным директора по новым продуктам ГК «Промомед» Киры Заславской, самый распространенный штамм стелс-омикрон показывает почти такие же симптомы, как и обычная ОРВИ. Но осложнения, которые влечет постковидный синдром, крайне опасны. А будущие пандемии могут быть еще опаснее. Сегодня предрекается уже появление дельтакрона и других модификаций вируса.

«Все это диктует необходимость наличия в арсенале врачей широкого спектра препаратов этиотропной терапии», — говорит Заславская.

И такой препарат появился. Это «Скайвира», который позволяет лечить пациентов амбулаторно. Он способен вести атаку на совершенно другие мишени, которые являются специфичными для COVID-19. По словам фармацевтов, препарат способен одинаково эффективно оказывать сопротивление любым штаммам коронавируса. В том числе рассматриваются не только те, что уже известны, но и те, появление которых не исключено в будущем.

По данным главного внештатного специалиста по инфекционным болезням российского Минздрава РФ, заместителя руководителя ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Владимира Чуланова, при проведении клинических исследований удалось доказать, что новый препарат оказывает выраженное противовирусное действие на ковид. Одновременно он способствует снижению риска, что заболевание перерастет в более тяжелые формы. А человек быстрее выздоравливает. С помощью механизма направленного действия на вирусную протеазу болезнь успешно лечится. И положительный результат не зависит от того, с каким конкретно штаммом SARS-CoV-2 приходится иметь дело. Сегодня препарат «Скайвира», который разработала компания «Промомед», может быть назначен для противодействия коронавирусу в амбулаторных условиях. При этом человек может болеть как в легкой, так и в среднетяжелой форме.

«Скайвира» — это комбинация из двух действующих веществ. В составе препарата нирматрелвир и ритонавир. Они способны дополнять и поддерживать друг друга. Это позволяет полностью блокировать процесс размножения вируса в клетке.

При лечении взрослых в суточной дозе должно быть 600 мг нирматрелвира и 200 мг ритонавира (по одной таблетке дважды в день). Курс лечения, который рассчитан на пять дней, если таковой был назначен лечащим врачом, нужно начинать как можно раньше. Желательно сразу после того, как будет поставлен «коронавирусный» диагноз. Или в течение пяти дней вслед за тем, как проявятся первые симптомы заболевания.

"