Posted 22 мая 2020,, 09:22

Published 22 мая 2020,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Ростовчанин Александр Хуруджи добивается амнистии к юбилею Победы через ВЦИОМ

22 мая 2020, 09:22
Исследования ВЦИОМ показали, что 50% людей одобрительно относятся к идее амнистии в честь Победы в 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, эти данные можно использовать, чтобы внести инициативу в Госдуму, рассказал RostovGazeta помощник бизнес-омбудсмена Бориса Титова Александр Хуруджи.

Глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи заказал ВЦИОМ исследование на тему амнистии осужденных в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как показало исследование, россияне положительно оценивают практику амнистии осужденных за нетяжкие преступления и позитивно оценивают идею провести такую амнистию в честь Победы. Чаще других случаев это касается осужденных по экономическим преступлениям.

«Каждый второй россиянин одобрительно относится к амнистии (50%) — смягчению наказания или освобождению от наказания лиц, осужденных за преступления, а также прекращению уголовного преследования. Чаще это мужчины (58%) и молодые люди 18-24 лет (63%). В той или иной степени не одобряют меру смягчения наказания четверть наших соотечественников (25%)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Александр Хуруджи говорит, что представители СПЧ и Госдумы комментировали отказ от идеи амнистии «отсутствием законодательной инициативы в российском парламенте». Также депутаты ссылались на то, что россияне не поддерживают эту идею, однако опросы ВЦИОМ показали «другие данные».

«Сейчас, используя эти данные, мы намерены еще раз пройти весь бюрократический путь для того, чтобы добиться амнистии. У нас есть предложения, мы будем работать с теми, кто внесет эту инициативу в Госдуму. И мы намерены использовать все законные рычаги воздействия, чтобы провести данную инициативу. Я мог бы назвать 5-6 фамилий из недавних громких ростовских уголовных дел, но не буду по двум причинам. Первая, чтобы не политизировать амнистию и чтобы не дать ни одного шанса ее противникам эту идею зарубить. Второе, чтобы своей позицией не помешать их возможному УДО. Но те, кто следит за повесткой, поняли, о каких фамилиях я сейчас говорю. В общем по России по нашим оценкам под амнистию могут попасть не менее 30 тысяч человек и ростовчан среди них немало», — прокомментировал Хуруджи.

Ранее стало известно, что тех, кто подкупает чиновников, освободят от наказания за помощь следствию.

"