Posted 22 мая 2020,, 07:23

Published 22 мая 2020,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Ростове нет экспресс-тестов на выявление коронавируса

22 мая 2020, 07:23
В Ростове-на-Дону нет экспресс-тестов, позволяющих в считанные минуты выявлять коронавирусную инфекцию, заявил RostovGazeta представитель пресс-центра правительства региона.

На сайтах бесплатных объявлений размещены сотни объявлений о продаже несертифицированных в России экспресс-тестов на выявление коронавирусной инфекции. Чаще всего такие объявления публикуют жители Москвы и Санкт-Петербурга. Стоят эти тесты от 1500 до 3000 рублей, можно даже заказать крупную партию тестов в любой город. В России пока не производят экспресс-тесты, ученые считают, что это не надежный способ выявления инфекции. В Ростовской области проводятся тестирования на коронавирусную инфекцию в лабораториях методом ПЦР диагностики.

Президент ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России Александр Румянцев уверен, что пользоваться несертифицированными в России экспресс-тестами для определения коронавируса — нельзя.

«Самое главное, что эти экспресс-тесты могут давать отрицательные результаты, а человек при этом может быть инфицирован. В любой стране существует сертификация тестов, у нас есть тесты, которые утвердил Росздравнадзор, и они используются медиками. Надо донести до населения, что пройти нужно только те тесты, которые сертифицированы у нас. Они (те тесты, которые сертифицированы в России) и так не стопроцентные, точность колеблется от 70 до 90%. Но тесты сложно получить, так как в каждой стране свой коронавирус. Существует много типов коронавируса, китайский тип — это не тот, что у нас в России. У нас совсем другой тип», — комментирует Румянцев.

Спикер подтверждает, что экспресс-тестов на выявление коронавирусной инфекции пока нет в России.

«Экспресс-тесты обеспечивают ответ только отрицательный и положительный — „да“ и „нет“. Они дают условный результат. А определить количество вируса, которое циркулирует у человека, эти тесты не смогут», — сказал Румянцев.

"