Posted 22 мая 2020,, 15:14

Published 22 мая 2020,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Ростовской области создадут четыре модельные библиотеки

22 мая 2020, 15:14
В Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске и Аксайском районе Ростовской области модернизируют четыре библиотеки в модельные.

Объекты преобразуют в рамках реализации национального проекта «Культура». Об этом информирует «Официальный портал Правительства Ростовской области».

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, по результатам конкурсного отбора на модернизацию библиотек из федеральной казны выделили 25 миллионов рублей. На эти деньги купят современное библиотечное оборудование, мебель, а также компьютерную, мультимедийную и множительную технику. Все работы выполнят в соответствии с разработанными дизайн-проектами.

Заметно обновится библиотечный фонд. Библиотеки превратят в высокотехнологичные культурные центры, которые будут наполнены информацией в разных форматах, пообещал замглавы донского региона.

В центральной городской детской библиотеке им. Н.Крупской в Батайске ремонт уже начали. Создание библиотеки нового поколения будет стоить 10 миллионов рублей.

В настоящее время в здании меняют полы, входные двери, ремонтируют потолок, красят стены и обновляют санкомнаты. В библиотеку привезли новое оборудование. Речь идет об интерактивной панели, портативном устройстве для чтения Pearl, телевизорах, видеокамере, фотоаппарате, настольных светильниках, магнитно-маркерных досках и цифровом пианино.

На данный момент главной задачей является создать комфортные условия для интеллектуального досуга и общения жителей Ростовской области всех возрастов. Уже скоро в библиотеке появятся просторные залы. Гости увидят много ярких акцентов в оформлении. Так при расстановке многофункциональной мебели применялись необычные решения. Они позволят работникам библиотеки выйти на новый уровень обслуживания детской аудитории, подчеркнул Игорь Гуськов.

Чиновник добавил, что дизайн-проект предусматривает появление в здании интеллект-зала, специально оборудованного пространства для мам с детьми, уютного зала для просмотра кино, зоны информационной помощи, зоны свободного общения, или арт-холла, зоны чтения для юношества, или IT-зоны, а также зоны для совместной работы с самым современным оборудованием.

Отметим, что работы по обновлению библиотек донского региона в рамках национального проекта «Культура» стартовали в прошлом году. Уже открылись модельные библиотеки в городе Зверево и в станице Старочеркасской.

"