Posted 22 июня 2021,, 10:57

Published 22 июня 2021,, 10:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Высокоскоростной интернет от МегаФона появится на трассе М-4 «Дон»

22 июня 2021, 10:57
В районе трассы М-4 «Дон» компания МегаФон планирует построить и модернизировать более 200 базовых станций, сообщает оператор связи.

По всей длине трассы, которая составляет 1,5 тысячи километров, водители смогут воспользоваться высокоскоростным Интернетом. Качественной связью обеспечат и находящиеся рядом населенные пункты.

Всего предстоят два этапа работ, первый из которых пройдет уже в этом году. Специалисты компании построят и модернизируют 50 базовых станций. В следующем году это коснется 150 единиц оборудования.

Работы пройдут на территории сразу нескольких регионов, в том числе столичного, Кубани, Ростовской, Воронежской, Липецкой и Тульской областей. Это приведет у улучшению голосового соединения.

Кроме того, покрытие сети 4G увеличится на 1297 километров. Абоненты получат возможность общаться в мессенджерах, смотреть видео, играть в игры при скорости передачи данных до 70 Мбит/с.

Полезными нововведения станут и для бизнеса в сфере мониторинга транспорта и контроля состояния дорог. По словам директора по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентина Полозенко, бесперебойная связь обеспечит комфорт и безопасность.

«Это возможность связаться с экстренными службами. Ежедневный пассажиропоток на трассе превышает 80 тысяч человек, и наша задача обеспечить максимальный сервис для абонентов. Реализация проекта также позволит улучшить связь в населённых пунктах», — прокомментировал Валентин Полозенко.

Ежедневно общая длительность звонков на трассе составляет 15 тысяч часов. Что касается Интернета, то свыше 40% трафика приходится на YouTube, Instagram и TikTok, также популярен в дороге сервис МегаФон ТВ.

У оператора связи есть обширный опыт по созданию телекоммуникационной инфраструктуры вдоль трасс. В 2020 году было завершено строительство на М11 «Нева» 100 дополнительных базовых станций в нескольких регионах. МегаФон будет принимать участие в реализации проекта по строительству ЦКАД в Подмосковье.

"