Posted 22 июня 2022,, 08:47

Published 22 июня 2022,, 08:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Резиденты экотехнопарков могут вложить 17,6 млрд рублей в переработку мусора

22 июня 2022, 08:47
Руководство Российского экологического оператора (РЭО) направит 10 миллиардов рублей на создание инфраструктуры экотехнопарков. Объекты в ближайшие два года возведут в восьми регионах страны.

Желание стать резидентами восьми экотехнопарков и построить в них мощности по утилизации и переработке мусора на сумму более 17,6 миллиарда рублей выразили уже 25 фирм. Об этом пишет vedomosti.ru.

Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что на территории экотехнопарков построят мощности по утилизации мусора. Объекты позволят каждый год вовлекать в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов. На развитие инфраструктуры каждого экотехнопарка потратят примерно один миллиард рублей федерального финансирования. В целом Кабмин РФ направил на возведение экотехнопарков 10 миллиардов рублей.

Буцаев подчеркнул, что средства на покрытие 90% расходов резидентов возьмут из денег, которые появятся от размещения акций оператора. Резидент должен вернуть указанные средства за 12 лет. Другие 10% инвестируют сами резиденты.

По словам директора по технологиям, руководителя департамента развития технологий, инфраструктуры обращения с отходами и службы технического заказчика РЭО Олега Шияновского, экотехнопарки — это качественный шаг в создании производств по комплексному обращению с твердыми коммунальным отходами и промышленным мусором. Последний станут широко вовлекать во вторичный оборот.

Всего до конца 2024 года в Подмосковье, на Кубани, в Приморье, на Ставрополье, а также в Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях появятся восемь экотехнопарков. В текущем году будет дан старт процедуре проектирования объектов и получения ими госэкспертизы. В начале следующего года Российский экологический оператор в связке с субъектами страны разработает проектно-сметную документацию на строительство инфраструктуры для экотехнопарков. Все экотехнопарки возведут к 2024 году. Новые мощности позволят создать экономику замкнутого цикла, чтобы достичь целей национального проекта «Экология»: к 2030 году в России должны сортировать 100 процентов ТКО, а объемы захоронений мусора сократятся вдвое.

"