Posted 22 июля 2022,, 08:59

Published 22 июля 2022,, 08:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Алексей Логвиненко: В Ростове-на-Дону появится «Дом дружбы»

22 июля 2022, 08:59
В ходе встречи главы Администрации Ростова с лидерами национально-культурных объединений и представителями ЮФУ было принято несколько знаковых решений.

Первое — о создании в городе «Дома дружбы», второе — о взаимодействии при формировании информационной повестки.

22 июля 2022 года глава Администрации города Ростова-на-Дону встретился с лидерами городских национально-культурных объединений и представителями ЮФУ. Она была посвящена укреплению межнационального мира. В ходе мероприятия было решено открыть в Ростове-на-Дону «Дом Дружбы», который является главной мечтой национальных объединений Ростова-на-Дону.

— Поручил выбрать помещение из зданий, которые являются объектами культурного наследия от 300 до 1000 кв. м. в центре города и проработать механизм управления данным объектом, — отметил Алексей Логвиненко. — Городская дума Ростова-на-Дону своим решением уже выделила средства на создание проектно-сметной документации. Концепция будет разработана непосредственно участниками национальных объединений. Уверен, что «Дом дружбы» станет достойной площадкой для реализации имиджевых проектов, важно чтобы работа по восстановлению культурных связей проводилась в соответствии с многонациональным культурным наследием нашего родного города.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко эту идею поддержала, поэтому временно на базе университета будет создан «Центр национальных культур города Ростова-на-Дону».

— Кроме того, руководители национальных объединений обратились к нам с просьбой об информационной поддержке. Работу в рамках своей деятельности они проводят большую и насыщенную, поэтому рассказывать о ней жителям через средства массовой информации — важно, — подчеркнул Алексей Логвиненко. — Поручил Управлению по информационному сопровождению в лице Марии Петровой активнее взаимодействовать с руководителями национально-культурных объединений и оказывать им помощь в формировании информационной повестки.

В Ростове-на-Дону проживают представители более 150 национальностей. Поэтому, по словам Алексея Логвиненко, сохранение мира и согласия — приоритетно.

Также в ходе встречи также было подписано соглашение о сотрудничестве Администрации города и Южного федерального университета. Оно позволит усовершенствовать взаимоотношение власти, научных учреждений и национальных сообществ,

— В ЮФУ ведётся работа по обмену культурой и традициями, руководители национальных объединений принимают в этой деятельности активное участие. Дорогие друзья, только сочетание интересов всех народностей позволит нашему городу оставаться стабильным, — отметил Алексей Логвиненко. Он высоко оценил вклад ЮФУ и его успешные проекты «Этнокультурный код» и «Мир Кавказа».

Почетной грамотой главы Администрации города наградили ректора ЮФУ Инну Шевченко за большой вклад в социально-экономическое развитие не только города, но и всего региона. Также вручили памятные знаки к 85-летию со дня образования Ростовской области и Благодарности главы Администрации города сотрудникам вуза и руководителям национальных объединений.

"