Posted 22 июля 2022,, 11:24

Published 22 июля 2022,, 11:24

Modified 11 сентября 2022,, 09:29

Updated 11 сентября 2022,, 09:29

В Ростовской области институты назвали конкурентами наркопритонов

22 июля 2022, 11:24
Ростовская область вошла в список из шести субъектов России, где жители чаще всего отравляются спайсами, подробностями поделился портал «161.ру».

Некоторое время назад федеральный Роспотребнадзор включил Ростовскую область в список регионов, жители которых чаще других подвергаются наркотическим отравлениям курительными смесями. Так в 2021 году на территории региона зафиксировали 180 тяжелых отравлений наркотиками, а годом раньше — 138 случаев.

Руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов рассказал, что причиной таких печальных показателей стал сам метод сбора статистики. Аналитики учитывают только случаи острых отравлений, однако точное число случаев определить трудно. Горяинов добавил, что в настоящий момент в Ростовской области примерно 13 тысяч жителей являются наркозависимыми, но это только те люди, что стоят на учете. По мнению специалиста этот показатель свободно можно умножать в 10-13 раз.

Из общего числа наркозависимых выявить тех, кто употребляет спайсы — сложно. По сведениям главы организации, основными категориями потребителей синтетических наркотиков оказываются безработные и молодые люди, а по статистике Роспотребнадзора к этой категории наркозависимых присоединились и школьники. Тем временем сам Горяинов считает, что в список стоит добавить и студентов.

«Институт — это большой наркопритон, не в обиду институтам. И институты в этом не виноваты, виноваты те, кто приходит туда учиться», — отметил руководитель общественной организации, добавив, что употребляющие учащиеся подсаживают на наркотики половину своих одногруппников и одноклассников в течение нескольких месяцев. По мнению мужчины, это происходит из-за долгов наркозависимых, которые ради заработка становятся как распространителями, так и изготовителями наркотиков.

Станислав Горяинов считает, что местные органы власти предпринимают все возможное, чтобы ликвидировать проблему употребления наркотиков населением, а Минздрав даже рассматривает вопрос о введение системы электронных рецептов, чтобы не допустить подделки документов для покупки рецептурных препаратов.

«Мы говорили об электронной рецептуре еще перед эпидемией. Но потом проблематика наркомании ушла, стало не до этого — коронавирус. Но по факту проблема сама не ушла, только возросла», — в заключение добавил Горяинов, отметив, что значительное количество родителей узнали о зависимости своих детей-школьников во время эпидемии коронавируса.

Напомним, ранее 78 аптечных сетей поддержали антинаркотическую конвенцию.

"