Posted 22 июля 2022,, 11:26

Published 22 июля 2022,, 11:26

Modified 11 сентября 2022,, 16:56

Updated 11 сентября 2022,, 16:56

Врач рассказал, как ростовчанам мыться без горячей воды

22 июля 2022, 11:26
Горячая вода, отсутствующая в кранах у ростовчан, не повод для переживаний. В жару полезно быстро обмыться под холодным душем. Только делать это надо правильно и тем, у кого нет противопоказаний, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из поликлиник Ростова.

По словам врача, не пожелавшего публиковать свою фамилию, летом в кранах у ростовчан вода течет не ледяная. Ее температура выше 20-и градусов.

«И этого вполне достаточно. Мы же купаемся в водоемах при такой температуре, — подчеркивает доктор. — Правда, надо понимать, что долго мыться в такой воде не стоит. Три-пять минут вполне достаточно для того, чтобы без мочалки и мыла, смыть после работы накопившийся пот и усталость. Также, сегодня можно воспользоваться моментом и начать закаливаться».

Однако врач предупреждает, что способ обмыться в холодной воде подходит далеко не всем. Он вреден для людей с хроническими заболеваниями печени, почек, ЖКТ, при проблемах с дыхательной системой.

«А вот пользоваться мочалкой и мылом под холодной водой не стоит. Для такого купания воду надо подогревать. Но следует понимать, что мыться каждый день с мылом вредно. Это рекомендуется лишь раз в неделю. А в остальные дни достаточно обмыться прохладной водой», — советует доктор.

Ранее RostovGazeta сообщала, что ситуацию с отсутствием горячей воды в квартирах у ростовчан власти назвали «критической», и извинились за отсутствие ресурса.

"