Posted 22 августа 2019,, 10:13

Published 22 августа 2019,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Регоператор отвечает на вопросы по планируемому строительству в Мясниковском районе

22 августа 2019, 10:13
По итогам публичных слушаний в Недвиговском сельском поселении Мясниковского района, на которых обсуждался перевод части земельных участков с категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, «Чистый город» сформировал топ-вопросов от жителей по планируемому строительству экокомплекса.

Многие вопросы вызваны дезинформацией. Например, некоторые уверяют, что экокомплекс будет располагаться на 300 га земли, хотя в действительности участок составляет 98 га, а также, что территория не подходит для строительства.

— Как подбирался перспективный земельный участок?

— В Мясниковском районе под экокомплекс рассматривалось 8 участков. Проведенные исследования территорий показали пригодность земельного участка в районе хутора Веселый под строительство объекта. Подробное изучение велось в двух направлениях: документальные и полевые исследования. По этому участку направлено и получено более 30 ответов от: Донского бассейнового водного управления, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, департамента Росприроднадзора по ЮФО, Минприроды Ростовской области и администрации Мясниковского района, академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ и другие. Запросы касались водоносных горизонтов, питающих участок; розе ветров; охранной зоне водных объектов, наличии объектов культурного наследия, природоохранных зон. Параллельно на участке проведены инженерные изыскания, включающие геодезические, геологические, гидрометеорологические, экологические и археологические исследования.

— Какое должно быть расстояние от экокомплекса до ближайших населенных пунктов?

— Согласно действующему законодательству, размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона должен составлять не менее 500 м, до сортировочного комплекса — 1000 метров. Проектируемый полигон в Мясниковском районе будет находиться в отдалении от жилой застройки более чем на 2,4 км, то есть на расстоянии, которое превышает нормативный размер санитарно-защитной зоны. К северо-востоку от участка изысканий расположен х. Веселый на расстоянии 2,8 км. К западу от участка изысканий х. Халыбо-Адабашев, на расстоянии 2,4 км. К юго-западу х. Пятихатки на расстоянии 3,2 км.

— Не повлияет ли экокомплекс на водные объекты?

— Запросы подавались в Донское бассейновое водное управление, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области. Во-первых, на участке, отведенном под проектируемый объект, водные объекты и источники питьевого водоснабжения отсутствуют.

Ближайшими водными объектами к экокомплексу являются: балка Белая Криница (100 м), река Ерик (3 км). Охранная зона по отношению к ним будет соблюдена. Родники на территории участка не проходят.

Не повлияет ли объект на флору и фауну Мясниковского района?

По данным департамента Росприроднадзора по ЮФО, Минприроды Ростовской области и администрации Мясниковского района, участок изысканий находится вне границ особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, отсутствуют в том числе и памятники природы местного значения.

Министерство природных ресурсов и экологии РО, а также Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ сообщили, что нет на участке редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Ростовской области.

"