Posted 22 сентября 2020,, 13:55

Published 22 сентября 2020,, 13:55

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Массовое переселение и таинственное исчезновение: три новости вторника в Ростове

22 сентября 2020, 13:55
Во вторник 22 сентября стало известно, что в Ростове-на-Дону готовы к реализации программы реновации жилья, подробная картина дня в материале RostovGazeta.

Надежда на новый дом

Реновация жилья — это не просто ликвидация устаревшего жилищного фонда, но и расселение его жильцов в новые комфортабельные квартиры. Программа даст толчок к развитию регионов, при рассмотрении соответствующего законопроекта особое внимание уделят соблюдению жилищных прав граждан.

Регионам планируют дать право реализовывать подобного рода программы на своей территории, если они экономически целесообразны. Пока к этой программе в России готовы лишь несколько регионов, в частности, начать реализацию можно в Ростове, Краснодаре, Казани, Уфе.

Таинственное исчезновение

Во вторник стало известно, что в Таганроге после бесконечных угроз сотрудников коллекторского агентства «Кавказ» пропала 30-летняя Ирина. Девушка просто вышла с работы 16 сентября и исчезла.

Как рассказал мать пропавшей, недавно Ирина познакомилась с неким Романом Смирновым, который просил у нее деньги на лечение. Женщина верила молодому человеку и брала кредиты для него. О какой общей сумме долга идет речь, не известно.

В последнее время ей часто звонили коллекторы из агентств «Кавказ» и «Росдолг» и требовали погасить долги. По словам матери, Ирина — домашняя девушка, она только закончила учебу в аспирантуре, работает в колледже.

Женщина обратилась в полицию с заявлением о пропаже дочери. В настоящий момент правоохранители официально не комментируют произошедшее. О коллекторском агентстве «Кавказ» в Сети нет контактной информации, есть только сотни жалоб от пострадавших.

Оранжевая вода

Во вторник стало известно, что жителям Таганрога предложили умываться ржавой водой. Город остался без воды на три дня из-за работ на водоводе. Воду, как заявляли чиновники, привозили на 15 машинах, в соцсетях появились фотографии с этой водой грязно-оранжевого цвета.

«Сейчас ту воду, которую подвозят — она техническая, для технических нужд. Эта вода не питьевая. Чтобы помыть посуду, руки помыть», - пояснили в администрации. Когда привезут питьевую воду - не известно.

"