Posted 22 октября 2018,, 12:28

Published 22 октября 2018,, 12:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Детям до семи лет запретят выходить на улицу без взрослых в Ростове

22 октября 2018, 12:28
Министерство внутренних дел Ростовской области предложило ужесточить комендантский час, запретив детям до семи лет появляться на улице без сопровождения взрослых, сообщила на пресс-конференции старший инспектор по особым поручениям подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по Ростовской области Анна Гугуева.

В Ростове прошла пресс-конференция на тему "Ситуация с детской и подростковой преступностью в Ростовской области: статистика преступлений и пути решения проблемы", на которой подняли вопрос возможного ужесточения комендантского часа. Стоит заметить, что комендантский час для подростков в области был ранее введен в 2009 году. Согласно правилам, детям до 16 лет запрещалось находиться ночью без сопровождения взрослых.

"В Законодательное собрание Ростовской области было направлено письмо с предложением о том, чтобы запретить детям до семи лет находиться круглосуточно без сопровождения взрослых на улице, подросткам до 16 лет запретить гулять ночью с 22.00 до 06.00", - сказала Гугуева.

По ее словам, родителям, выпускающим на прогулку детей, грозит штраф.

"Первый раз мы будем ограничиваться предупреждением родителей, но при повторении ситуации будет штраф до 500 рублей", - пояснила она. Собеседник прокомментировала, что за последние девять месяцев количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в ночное время, немного сократилось по сравнению с прошлыми годами, но тем не менее каждый шестой-седьмой подросток совершает в ночное время преступление.

"Вопрос об ужесточении комендантского часа главное управление уже поддержало, и сейчас мы выходим на правительство Ростовской области. Думаю нас поддержат", - сообщила она.

"