Posted 22 октября 2018,, 17:04

Published 22 октября 2018,, 17:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

На конференции «ИНВИТРО» обсудили будущее медицины

22 октября 2018, 17:04
В Санкт-Петербурге прошла lll Международная научно-практическая конференция «Инвитро». Присутствующие обсудили перспективы медицины будущего, продления жизни и биотехнологии.

Как сообщает издание «Новые известия», участники конференции пришли к общему выводу, что состоятельные и платежеспособные граждане могут продлить срок своей жизни и состояние здоровья вплоть до 120 лет. Это может стать реальным благодаря многогранному и персональному подходу к новому витку в развитии медицины.

Сообщается, что правительство России поставило для себя задачу создать в стране за ближайшие шесть лет персонализированную медицину. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что существует необходимость в качественном изменении всей имеющейся на данный момент практики в рамках реализации программы социально-экономического развития страны до 2024 года.

Как заявил генеральный директор «Инвитро» Александр Островский, мир подвергнется глобальным изменениям в ближайшие несколько лет. Он отметил, что если еще вчера медик, который использовал справочник во время приема больного, считался необразованным, то сегодня существует понимание того, что при таком быстром развитии технологий нет возможности удержать всю информацию в голове. Современный врач получил доступ к неограниченной библиотеке знаний. Островский уверяет, что верное использование больших данных (big-data) увеличит вероятность постановки верного диагноза и назначения правильного метода терапии.

Ведущий научный сотрудник Медико-генетического научного центра РАМН Анча Баранова также отметила, что персонализированная медицина сможет взаимодействовать с каждым отдельно взятым человеком максимально точно, при этом ликвидируя предвзятость, возникающие ошибки и уменьшая количество летальных исходов. Это станет возможным не только благодаря изучению самого заболевания, но и исследованию ее носителя. С помощью сегментации по геномным типам можно добиться повышенной эффективности практик.

"