Posted 22 октября 2018,, 14:49

Published 22 октября 2018,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Установку для проращивания пшеницы разработали ростовские ученые

22 октября 2018, 14:49
Резиденты промышленного коворкинга ДГТУ «Garaж» в Ростове-на-Дону создали специальную установку для проращивания пшеницы, проинформировала пресс-служба вуза.

"Оборудование Eco Grow может создавать необходимый микроклимат для быстрого роста экологически чистой пшеницы. Также оно контролирует влажность и бактериальный фон", - сказано в сообщении.

Отмечается, что установка имеет ультрафиолетовые лампы, которые обеззараживают воду и воздух. В таких условиях пшеница всходит за 10 дней.Тестирование по проращиванию ростков пшеницы длилось в течение полугода. Это время было необходимо, чтобы понять нужную температуру.

По словам руководителя проекта Анастасии Калиниченко, комнатная температура отрицательно сказывается на росте. Так, при температуре более 20 градусов появляются споры плесени.Благодаря установке можно получать до трех урожаев за месяц. Из ростков можно делать полезный сок, в корнях содержится много белка.

Оборудование является компактным, поэтому его можно установить в торговых точках. По информации разработчиков, установка является уникальной.Главными конкурентами является крупные компании, которые выращивают пшеницу с неравномерным освещением. В результате теряется качество продукта.

Разработчики уже имеют первые заказы. Сейчас стоимость оборудования составляет около 200 тысяч рублей. Планируется, что в дальнейшем оно станет дешевле и более компактным для применения дома.

Проект заявлен на конкурс «Донская сборка» в номинации «Агротехнология года». Это самый крупный на Юге России конкурс-смотр изобретений.

"