Posted 22 октября 2021,, 05:30

Published 22 октября 2021,, 05:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Жители донского хутора просят перенести место строительства овощного рынка

22 октября 2021, 05:30
Инициативная группа из числа жителей хутора Ленин в Ростовской области начала сбор подписей против размещения в населенном пункте рынка «Агро Молл», обращение поступило в редакцию RostovGazeta.

Беспокойства связаны с закрытием 1 ноября овощного рынка на территории старого аэропорта Ростова. Предпринимателям придется переезжать и в качестве одной из площадок как раз рассматривают территории хутора.

Активисты выступают не против определенного рынка или компании, а заявляют, что хотят жить в спокойствии. Дело в том, что населенный пункт располагается возле трассы М-4 «Дон», с которой и так доносится шум.

Жители хутора боятся, что к ним приедут толпы продавцов овощей, которые будут шуметь, мусорить и нарушать общественный порядок. Все это, по их словам, может привести к ухудшению экологической обстановки.

Представители инициативной группы предложили находящуюся рядом альтернативу с подготовленной инфраструктурой. Речь идет о построенном недалеко комплексе «Южный хаб», который полностью подготовлен для работы. Здесь оборудованы крытые павильоны, пункты питания, кафе, туалеты, парковки, проведено электричество и водоснабжение. Для торговли с грузовиков есть огромная территория на одну тысячу мест. Здесь могут расположиться, как «ГАЗели», так и 14-метровые фуры. В овощехранилищах уже начался монтаж холодильников.

Комплекс имеет все необходимые разрешительные документы. Предприниматели смогут спокойно работать, а кто захочет, тот сможет остаться здесь навсегда. Переехать в новый комплекс смогут все желающие, в том числе торговцы с закрытых рынков в Аксайском районе. Успели переехать уже сотни бизнесменов и этот процесс продолжается.

Первоначально будут действовать льготные тарифы. По словам генерального директора ОРТК «Южный хаб» Михаила Кияшко, переезд для предпринимателей сделали бесплатным. Из-за этого цены на овощи и фрукты будут ниже, чем в старом аэропорту.Для перевозки работников и клиентов администрация торгового комплекса закупила 10 автобусов. Благодаря новой транспортной развязке на М-4 «Дон» подъехать к рынку удобно даже на фуре. Подвозить товары можно со всех географических направлений без каких-либо затруднений. Подробнее можно узнать на сайте.

"