Posted 22 ноября 2018,, 18:23

Published 22 ноября 2018,, 18:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

В Подмосковье депутаты занялись сохранением архитектурных фасадов зданий

22 ноября 2018, 18:23
В середине ноября депутаты Мособлдумы одобрили в первом чтении закон о выплате штрафов за размещение на исторических зданиях спутниковых антенн и кондиционеров. Это касается внешнего вида не только фасадов, но также крыш, окон, дверей, навесов и балконов.

По новому закону, если установленные собственником здания антенны и кондиционеры портят архитектурные детали или облик дома, можно получить предупреждение. Если его проигнорировать, то собственника помещения ждет штраф, рассказал в беседе с телеканалом «360» министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Скажутся ли нововведения на представителях спутникового TV, решили выяснить журналисты издания. Они связались с региональным офисом компании «Триколор» под видом обычных покупателей. Оператор уже давно стал одним из гигантов рынка спутникового телевидения в стране. По данным на 2018 год, «Триколор» обслуживает свыше 12 миллионов россиян, а это 75% рынка спутниковых антенн.

Оказалось, что компания вообще не занимается размещением оборудования. Заказ она отправляет местным мастерам, которые сами решают, в каком месте его монтировать. За место установки «тарелки» оператор не отвечает.

Сами мастера говорят, что проблем со штрафами не будет, если закрепить оборудование на крыше дома. Сигнал не станет хуже, а внешние атрибуты исторического здания не пострадают. Но большинство клиентов предпочитают устанавливать антенны «по-старинке», так как монтаж через чердак обходится дороже.

"